Listado íntegro de los edificios que serán protegidos

·Antiguo Matadero Municipal (Antonio Arévalo, Manuel Laffarga, José Sáez. 1895-1982)

·Grupo Escolar José María del Campo (Aníbal González. 1906-09)

·Hotel Alfonso XIII (Antonio Delgado Roig, José Espiau, Jean-Claude Nicolas. 1928)

·Auto Ibérica (Carmen Bermejo Blanco, Antonio, Aurelio Gómez Millán. 1927-2002)

·Capilla del Carmen (Aníbal González. 1928)

·Escuela Maternal María Inmaculada (Juan Talavera y Heredia. 1932-37)

·Grupo Escolar en la Huerta de Santa Marina (Leopoldo Barrera, Juan Talavera y Heredia. 1934-37)

·Club Pineda (Ricardo Abaurre, Pablo Atienza, Luis Díaz, Roberto Pozuelo. 1961)

·Iglesia de San Pablo (Antonio de la Peña, Santiago del Campo, Luis Recaséns. 1961)

·Parroquia de los Remedios (José Caballero, José Granados, Roberto de Juan, Fernando Lozano, J. M. Subirachs, J. L. Sánchez. 1961-67)

·Escuela de Ingenieros (Reina Mercedes) (Manuel Blanco, Ángel Díaz, Pablo Fábrega, Jaime López. 1964-67)

·Edificio de viviendas y locales comerciales de la Huerta del Rey (Alfonso Conrado, F. A. Delgado, Gerardo Delgado, Felipe Medina,_Manuel Trillo. 1967-68)

·Colegio Médico (Rafael de la Hoz, Gerardo Olivares. 1972)

·Sede de la Compañía Sevillana de Electricidad (Alfonso Conrado, F. A. Delgado, L. F. Gómez-Estern, Felipe Medina, Ángel Orbe; Manuel Trillo, Gregorio Valero, Fernando Villanueva. 1970)

·Edificio de oficinas Sevilla 1 (F. A. Delgado; L. Gómez-Estern, F._Medina, Manuel Sandino, Juan Toro, M. Trillo, F. Villanueva. 1972)

·Facultad de Matemáticas (R. Abaurre, Alejandro de la Sota, Julio Gargallo, Víctor López, Celestino Álvarez. 1972)

·Hotel Los Lebreros (J. A. Blandón, J. M. Paredes, Rafael de la  Hoz, Lorenzo Martín. 1973-78)

·Edificio de oficinas Arquinde (Estudio Arquinde. 1975)

·Edificio de viviendas de Doña María Coronel (Antonio Cruz Villalón, Antonio Ortiz García. 1976)

·Manzana en calle Valparaíso (Francisco Barrionuevo, L. F. Gómez-Estern, J. F. López, Manuel Sandino, F. Villanueva. 1976)

·Casa y estudio de Rolando Campos (Guillermo Vázquez Consuegra, Rolando Campos, Félix Gómez. 1976)

·Colegio de Arquitectos (Roberto Alés, Gonzalo Díaz, Pedro Orihuela, Enrique Perea, Gabriel Ruiz. 1983)

·Viviendas para la Cooperativa de Químicos (Antonio Martínez, Antonio Roda, Pedro Antonio, Juan Luis y Manuel Trillo. 1978-84)

·Edificio de Previsión Española (Gonzalo Recaséns, Rafael Moneo. 1983-87)

·Viviendas de Protección Oficial en Ramón y Cajal (Guillermo Vázquez Consuegra. 1984-87)

·Estudio de arquitectura en calle Monsalves (José Ramón y Ricardo Sierra Delgado. 1980-2007)

·Proyecto de Instituto Andaluz de Arquitectura, actualmente parte de la sede de la Consejería de Obras Públicas (Guillermo Vázquez Consuegra. 1985-88)

·Ayuntamiento de Camas (José Antonio Candelera, Rafael Cueto, Pilar Díez, Alberto Noguerol. 1984-1992)

·Edificio Torretriana (Enrique Abascal, Juan Castro; Manuel Cervera; Enrique Cosano; Ignacio Garmendia; Miguel Lamas; José Luis Pintiño; F. J. Sáenz Guerra, F. J. Sáenz de Oíza, Fernando Trujillano. 1989-1997)

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios