El recorrido es bastante variado. Aunque tiene algunas subidas, no es duro.
Inicio de la ruta. Junto al árbol tenemos el primer poste del PR.
Los primeros metros van por una pista ancha y plana.
Primer paso subterráneo bajo la A-66.
El recorrido tiene tramos muy bien marcados.
Pasamos ante una depuradora de aguas al poco de salir de El Ronquillo.
A la derecha, el arroyo de la Lana.
Además del vado, hay una pasarela de madera sobre el arroyo un poco más delante.
El arroyo de la Lana desde la margen derecha.
Aquí no cruzamos, tomamos la bifurcación a la derecha.
Éste es el camino que hay que tomar, con el arroyo a nuestra izquierda.
Es posible que haya caballos sueltos por esta zona.
A los pocos metros, damos con un cruce con un poste indicativo. Giramos a la derecha.
Fotos de la ruta de Los Brezales-Umbría de Santa Fe en el Ronquillo
A la izquierda. En este cruce, la señalización está mal.
Este poste está en el suelo. Hay que fijarse bien.
El sendero comienza a elevarse, pero serán cuestas poco inclinadas.
Poco a poco comenzamos a entrar en la zona quemada.
Otra muestra del paisaje quemado por incendios recientes. Una pena.
Tras un leve descenso, alcanzamos la cola del Embalse del Cala. Tiene poca agua por la sequía.
Monte quemado y sequía. En sus buenos tiempos esta zona sería muy bonita.
El terreno quemado afecta a ambos lados del embalse.
Iremos siguiendo la orilla del embalse desde una posición dominante.
En algunos puntos ya comienzan a verse brotes verdes.
Contraste entre lo calcinado y lo verde.
El recorrido irá virando poco a poco al noroeste.
Salimos de la zona quemada.
Iremos cerca de varias granjas de cabras. Cuidado si hay perros sueltos.
El trayecto irá abriéndose un poco a la derecha. Pasamos cerca de otra granja.
Las marcas blancas y amarillas nos marcan el recorrido. Las veremos en postes y otros elementos, como rocas.
La vegetación vuelve a aumentar.
Cruce del arroyo del Manolito. Hay también una pasarela de madera.
Al llegar al siguiente cruce, doblamos a la izquierda, por el Camino de La Parrita.
Es posible que pasen coches por esta pista de tierra.
Salimos del carril principal por la izquierda. Atención a la señalización.
El sendero se hace algo más sinuoso. En poco metros comenzaremos a subir.
No son rampas duras en general, aunque puede que haya algún repecho algo más pronunciado.
Casi arriba del punto más elevado.
Esto marca el punto más alto de la ruta. A partir de aquí comenzamos a bajar.
La bajada es un poco más escarpada.
Pasaremos junto a unas casas antes de llegar a la A-66.
Tenemos que atravesar la autovía por otro túnel.
Al otro lado del paso, encaramos los últimos kilómetros de la circular.
La última subida antes de ver El Ronquillo.
Esta bajada nos devuelve al inicio. Cerramos así la circular.
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios