Felipe IV a subasta
La firma sevillana Isbilya saca a puja la semana que viene 790 lotes de pintura y artes decorativas con las firmas de Velázquez, Berruguete y Fortuny como reclamo
Alonso Berruguete fue uno de los grandes maestros activos en la Castilla del siglo XVI y sus tallas en madera policromada enriquecen casi cinco siglos después las iglesias españolas y el Museo Nacional de la Escultura en Valladolid. Una de sus creaciones, un poderoso San Miguel Arcángel venciendo al diablo (a partir de 150.000 euros), es una de las piezas estrella en la subasta de primavera que celebrará la firma Isbilya los próximos martes 14 y miércoles 15 en su sede de la calle Jesús de las Tres Caídas, cuando saldrán a puja 790 lotes de artes decorativas, pintura antigua, del siglo XIX y contemporánea. Merece la pena acercarse a la sala, junto a la plaza de la Alfalfa, para ver la exposición de las obras y emprender un paseo por la historia del arte, la moda y las costumbres europeas que permite admirar una mantilla de encaje negro de Chantilly (desde 450 euros) junto a dos ángeles antorcheros atribuidos a La Roldana o una obra en técnica mixta del cotizado neerlandés Karel Appel, fundador del Grupo Cobra, a puja por 20.000 euros.
En el conjunto reunido destaca el Retrato de Felipe IV, uno de los escasísimos velázquez en manos privadas que en 2007 salió a subasta en la Sala Retiro de Madrid. Si en aquel momento la obra se quedó sin comprador, parece que en Sevilla podría tener más suerte. Esta réplica del retrato de cuerpo entero del monarca que alberga el Museo Nacional del Prado pudo ser pintada hacia 1623 o 1626 por el maestro sevillano. Sin embargo, la obra presenta numerosos repintes y una conservación poco afortunada, factores que han hecho que la controversia la rodee desde su aparición en los mercados. En el catálogo editado por Isbilya se incluye documentación de la obra y se recalca que "es preciso someter la pintura a una intervención científica que rescate su esplendor". Entre quienes en su día vieron la pincelada del genio tras ese mal estado de conservación el catálogo destaca las firmas de Alfonso E. Pérez Sánchez (director del Prado entre 1983 y 1991), Peter Cherry (doctor del departamento de Historia del Arte del Trinity College de la Universidad de Dublín), Enrique Valdivieso (catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla) y Carmen Garrido (jefa del Gabinete de Documentación Técnica del Prado).
El director de Isbilya Subastas, José Muñoz, no ha querido publicar el precio de salida del cuadro, que aparece con una nota que reza "consultar a la sala". "Sólo lo conocen los compradores realmente interesados que han contactado con nosotros. Preferimos que la gente venga aquí, vea la obra y aprecie su valor más allá del estado de conservación", explica a este medio. En 2007 esta réplica del retrato de Felipe IV salió por un precio de partida de 2,5 millones de euros, que no se cubrió; en esta ocasión, Muñoz asegura que "saldrá muy barato teniendo en cuenta lo que es, un lienzo de Diego de Velázquez". El director de Isbilya avanza que cuenta ya con una oferta que cubriría ese precio de salida que no quiere desvelar. "Además varias sociedades han mostrado su interés por pujar por este lienzo, del que hay otra réplica en el Metropolitan de Nueva York", apunta. Este Retrato de Felipe IV, según el catálogo, perteneció al Secretario Real Pedro de Contreras y a su hijo Don Sebastián Pedro de Contreras, quien lo dejó en mayorazgo a sus descendientes en reconocimiento de la protección real que habían gozado ambos funcionarios.
El Ministerio de Cultura, que en 2007 no pujó por la obra, tampoco ha preguntado ahora por ella. Sin embargo, y esto prueba el interés que despiertan los lotes de Isbilya, Patrimonio Nacional suele contactar con la firma que el rondeño José Muñoz abrió en Sevilla el año pasado. "En nuestra última subasta Patrimonio Nacional compró, en nombre de la Junta de Castilla y León, las dos tablas del Maestro de Astorga que salieron a puja ejerciendo su derecho de tanteo y retracto, que le permitió adquirirlas por su precio de salida, 25.000 euros. Y en la anterior a ésa, y ejerciendo de nuevo el derecho de tanteo, el Ministerio de Cultura nos compró para el Museo del Greco un lienzo de Luis Tristán", detalla.
Entre las obras que presentan ahora un evidente interés para las colecciones públicas españolas estaría la tabla de Alejo Fernández (Alemania, h. 1475-Sevilla, 1545) Virgen con el Niño, Santa Ana y donantes que sale a puja por 40.000 euros, una obra que ganará mucho con una restauración científica y un marco de época pero cuya importancia ha resaltado el propio Valdivieso. Impactante es también la Naturaleza muerta con bogavante y lucio del pintor madrileño Francisco Barrera (h. 1595-1568), que sale a puja por 15.000 euros.
La relevancia de la escuela pictórica sevillana del XIX está representada con diversos lotes que están despertando la atención de los coleccionistas. Entre los que, debido a su atractivo precio, ya tienen "novios" o pujas por escrito destacan el paisaje costero de Bacarisas (3.000 euros) y el retrato que Valeriano Domínguez Bécquer pintó de su colega Edouard Manet vestido de andaluz (desde 7.500 euros). El Agnus Dei del granadino Gabriel Morcillo, la Dama con sombrero de Ignacio Zuloaga y la elegante figura femenina de Mariano Fortuny (7.000 euros) también llaman mucho la atención.
Otras curiosidades son el Martirio de San Andrés del pintor Juan de Uceda, un Retrato de caballero que se presenta como obra de Luca Giordano, las valiosas cerámicas de Talavera del siglo XVII, los tapices de Bruselas, el busto en mármol y escuela italiana del XVII de Julio César, un retrato de Cristóbal Colón que se mostró en la Exposición Iberoamericana de 1929 y varios lienzos pintados por la mismísima Cayetana, la recordada duquesa de Alba.
También te puede interesar
Lo último