Programa y horarios de Simof 2017

Los desfiles que veremos en Simof 2017

Los desfiles que veremos en Simof 2017 Los desfiles que veremos en Simof 2017

Los desfiles que veremos en Simof 2017

Este 2017 el Salón Internacional de la Moda Flamenca cumple 23 años. Sevilla se convierte en capital mundial de la moda flamenca de la mano de Doble Erre y el Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla (Fibes). Año tras año esta iniciativa se convertido en una de las citas ineludibles de la Moda de España y este mes de febrero cambia de ubicación y nos regala 32 pasarelas profesionales con 46 diseñadores.

JUEVES 2

13:30 INAUGURACIÓN SIMOF 2017, 14:00 Premio “Flamenco en la piel”, 16:30 Lina: “Manifiesto” (Colaborador: Benjamín Bulnes), 17:30 Aldebarán (Colaborador: Benjamin Bulnes), Sergio Vidal: “A mi manera” (Colaboradores: Casanova Adonay, Pascalina, Tejidos Quierete, Luis Jurado y Silvia Sánchez). 18:00 EMPRENDE LUNARES (SIMOF EGO), 18:30 Alejando Santizo: “Pensamiento míos” y Luis Fernández: “Carmen” (Colaborador: Juan Abril Photography), 19:30 Pilar Vera: “A la pintura” Actuación en directo de “Las Migas” (Colaboradores: Lamagora y La nueva galería), 20:00 EMPRENDE LUNARES (SIMOF EGO), 20:30 Ángeles Copete: “Sentimiento” y Alex de la Huerta: “Apuesta al caballo ganador” (Colaborador: Ribes Casals), 21:30 Patricia Bazarot: “Pura Vida” (Colaborador: Lamagora) y Pedro Bejar: “¡Mira mujé!” (Colaboradores: Cirope de freza y Benjamín Bulnes)

VIERNES 3

11:30 Noveles: Lydia Ceituno, Álvaro Baturone, Huma Roja, Pepa Mena, Ángeles Gálvez, Gil Órtiz, Rocío Llaca, Rocío Montserrat, José Raposo, Rocío De Vaya. 12:00 PRESENTACIÓN AYUNTAMIENTO DE UTRERA (SIMOF EGO). 13:30 ENTREGA DE PREMIO GANADORA CARTEL SIMOF 2017, Dº MARTA VALDIVIESO (SIMOF EGO). 15:45 PRESENTACIÓN MORDISCO FLAMENCO (SIMOF EGO). 16:30 Aurora Gaviño: “Las Zingaras del Hermitange” (Colaboradores: Complementos Lenana y Cantante Amparo Lagares). 17:00 EMPRENDE LUNARES (SIMOF EGO).17:30 Verónica de la Vega: “La leyenda del tiempo” (Colaborador: Lobaroque) e Isabel de Vargas: “Anhelo Flamenco” (Colaborador: CMC). 18:30 Amparo Pardal: “La Maharani de Kapurthala” (Colaborador: Sentirse flamenca) y Ana Morón: “Ana morón 2017”. 19:00 DESFILE CORIA (SIMOF EGO. 19:30 Arte y Compás: “Flores a la vida” y María Ramírez Flamencas: “Sissi”. 20:00 EMPRENDE LUNARES (SIMOF EGO). 20:30 Antonio Manuel Gutiérrez: “Strike a pose” (Colaboradores: Alfonso Miliner y Karolina Fresneda). 21:30 Cristina García: “Mi dolores” (Colaboradores: Raquel Bonilla “DoRo”, Benjamín Bulnes”) y Javier Gª: “Mi cielo”.

SÁBADO 4

11:30 Sonibel: “Sonibel Curvi” (Colaboradores: Conchi Alcaraz). 12:30 Andrew Pocrid: “D.I.V.A”. 13:00 GANARDOR NOVELES SIMOF + 2º GANADOR NOVEL (SIMOF EGO). 13:30 Yolanda Rivas y MM Garrido: “Manuela” (Colaboradores: Aura Flamenca, Músico al cante: Alejandro Moreno, guitarra: Juan Espinosa, Marina Danko y Garrido floristas). 14:00 Premios: “Aromas”. 16:00 Sara de Benítez: “Raíces”. 17:00 Carmen Latorre: “Polichinela” (Colaboradores: Artepeinas Artesanías y Mercedes Campos) y EMPRENDE LUNARES (SIMOF EGO). 18:00 Carmen Vega: “El corazón de la tierra” (Colaboradores: Inés Escudero Rus y Vooss Atelier). 19:00 Loli Vera “Andalucía” (Colaboradores: Maite Cárdenas y Encarnita Bonilla). DESFILE CÓRDOBA (SIMON EGO). 20:00 Sonibel: “Querencia” (Colaboradores: Raúl Cabello, Fina Estampa y Berra y Laura) y EMPRENDE LUNARES (SIMOF EGO). 21:00 Molina Moda: “Molina 2017” (Colaboradores Antonio Artepeinas y Seviflor). 22:00 Pilar Rubio: “Una mirada al firmamento” (Colaboradores: Ana Pilar, Manuel de la Momi, Juanjo Díaz, Gema Monje, Pilar Rubio y Maiter Cárdenas)

DOMINGO 5

11:30 Yolanda Moda Flamenca: “Yolanda Rodríguez” (Colaborador: Kdencia). 12:00 SIMOF INFANTIL (SIMOF EGO). 12:30 Atelier Rima: “Musas”. 13:30 El Abanico Artesanía: divas-abanico-artesania (Colaborador: Maite Cárdenas). 15:00 Hita y Arcos: “Mediterráneo” Loletesdebú: “Mediterránea”. 15:45 JUANA MARTÍN (SIMOF EGO). 16:30 Miriam Galvín: “Remolino” (Colaboradores: D Vazquez Estudio y Window ART STUDIO). Ernesto Sillero: “South”. 17:15 Presentación BFlamenca (Colaborador: Sevilla F.C.). 17:30 Hermanas Serrano: “Pensamiento” (Colaboradores: Hermanos Carvajal, Bombay, El emigrante, City Sec y Ojja). 18:00 EMPRENDE LUNARES (SIMOF EGO). 18:30 Inma Castrejón: “Flamingo” e Inés de la Fuente: “Nacer”. 19:30 Atelier 109 París: “El diablo ya no viste de Prada” (Colaboradores: Luisa Chparro, Agau Gioelli, Sylvie Vicente y Alejandro Ortiz) y Francisco Tamaral: “Alice in Wonderland” (Colaborador: Francisco de la Torre). 20:00 EMPRENDE LUNARES (SIMOF EGO). 20:30 Leticia Lorenzo: “Margarita” y Ángela Campos “Ángela” (Colaborador: Artepeinas “Callejuela con salida”, Fina Berrio y Velos y mantillas). 21:30 Carmen Romero: “Como una ola” (Colaboradores: Mercedes Campos, Antonio Artepeinas, Juliñan de Salas, Kapri y Koket y los Patios). 22:00 Desfile Bienal de Flamenco.

Como gran novedad este año habrá una amplia zona expositiva anexa al vestíbulo principal, denominada Simof Ego, donde se ubicarán diversos stands y se desarrollarán presentaciones a la Prensa como la de la firma Mordisco Flamenco y de la diseñadora Juana Martín; además de Desfiles del Día de Sevilla, de Córdoba; y municipios de la Provincia de Sevilla y una pasarela colectiva de los participantes becados por la Fundación Cajasol dentro del programa formativo Emprende Lunares, habrá desfiles de los ocho diseñadores que han sido seleccionados en el proyecto.”

Laura Liñán

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios