Festival de Cine Sevilla

Qué películas ver hoy en el Festival de Cine de Sevilla

Del 8 al 16 de noviembre, se celebra la 16ª edición del Festival de Cine Europeo de Sevilla (SEFF), en el que los asistentes podrán disfrutar de una amplia oferta de películas. A su vez, tendrá lugar la entrega del Giraldillo de Honor al cineasta catalán, Pere Portabella, por participar en producciones como 'Viridiana', de Buñuel, 'El cochecito', de Marco Ferreri y con guion del mítico Rafael Azcona, y 'Los golfos', de Carlos Saura.

La decimosexta edición estará representado por grandes cineastas europeos y nacionales: Albert Serra, Roy Andersson, Marco Bellocchio, Robert Guédiguian, Bruno Dumont, Abel Ferrara y Jessica Hausner, sumado al español Rodrigo Sorogoyen. Éstos lucharán por ser la mejor película dentro de la Sección Oficial del Festival de Cine Europeo de Sevilla.

Las salas o sedes en las que se van a proyectar las películas son el CineSur Nervión Plaza, el Teatro Lope de Vega y el Teatro Alameda. Además, en algunas ocasiones la misma proyección de las películas contarán con encuentros y presentaciones. Los abonos se pueden adquirir en las distintas salas o sedes donde son proyectadas las películas o a través de la página web oficial del festival.

Películas del Miércoles 13 en el Festival de Cine de Sevilla 

Lo más destacado de este día es la Gala de Canal Sur, que se celebrará en el Teatro Lope de Vega. En dicho evento, se entregará el Premio a la Trayectoria al cineasta andaluz Manuel Martín Cuenca con la posterior proyección de la película 'Una vez más', primer largometraje como director del productor Guillermo Rojas.

Sección Oficial

  • La famosa invasión de los osos en Silicia
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 11)
  • Hora: 9:00
  • Duración: 82 minutos
  • Sinónimos
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 8)
  • Hora: 12:00
  • Duración: 123 minutos
  • Gloria Mundi
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 2)
  • Hora: 17:15
  • Duración: 107 minutos
  • La famosa invasión de los osos en Silicia
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 1)
  • Hora: 19:30
  • Duración: 82 minutos
  • Dios existe, su nombre es Petrunya
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 3)
  • Hora: 20:00
  • Duración: 100 minutos
  • Little Joe
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 2)
  • Hora: 20:15
  • Duración: 105 minutos
  • Sinónimos
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 1)
  • Hora: 21:45
  • Duración: 123 minutos

Las Nuevas Olas

  • Arima
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 11)
  • Hora: 12:30
  • Duración: 77 minutos
  • Terminal Sud
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 9)
  • Hora: 17:30
  • Duración: 96 minutos
  • Tijuana Bible
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 9)
  • Hora: 19:45
  • Duración: 92minutos
  • Abou Leila
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 10)
  • Hora: 19:45
  • Duración: 135 minutos
  • Love me tender
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 13)
  • Hora: 19:45
  • Duración: 83 minutos
  • Take me somewhere nice
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 11)
  • Hora: 22:15
  • Duración: 91 minutos
  • Encantamiento
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 13)
  • Hora: 22:00
  • Duración: 120 minutos

Las Nuevas Olas No Ficción

  • Barzakh
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 2)
  • Hora: 22:15
  • Duración: 73 minutos
  • Zumiriki
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 11)
  • Hora: 17:15
  • Duración: 122 minutos
  • Camorra
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 14)
  • Hora: 17:45
  • Duración: 70 minutos

Revoluciones Permanentes

  • Cemetery
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 14)
  • Hora: 12:15
  • Duración: 104 minutos

Selección EFA

  • Oleg
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 4)
  • Hora: 12:15
  • Duración: 108 minutos

  • El joven Ahmed
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 1)
  • Hora: 17:00
  • Duración: 84 minutos

EFA Shorts Tour

  • EFA Shorts On Tour #2
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 11)
  • Hora: 20:15
  • Duración: 97 minutos

Special Screenings

  • Women make film, parte 3
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 12)
  • Hora: 11:00
  • Duración: 180 minutos
  • How to fake a war
  • Lugar: Teatro Lope de Vega
  • Hora: 12:00
  • Duración: 84 minutos
  • Women make film, parte 4
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 12)
  • Hora: 16:30
  • Duración: 180 minutos
  • Beats
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 3)
  • Hora: 17:30
  • Duración: 101 minutos
  • Una vez más
  • Lugar: Teatro Lope de Vega
  • Hora: 20:30
  • Duración: 112 minutos
  • The barefoot emperor
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 9)
  • Hora: 22:00
  • Duración: 99 minutos
  • El monstruo de St. Pauli
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 3)
  • Hora: 22:30
  • Duración: 115 minutos

Panorama Andaluz

  • Ahí por donde estuvimos...+Equipo D
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 12)
  • Hora: 19:45
  • Duración: 87 minutos

Panorama Andaluz Cortos

  • Panorama Andaluz Cortos #3
  • Lugar: Teatro Alameda
  • Hora: 22:00
  • Duración: 92 minutos

José Luis Guerin

  • Sesión especial José Luis Guerin
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 4)
  • Hora: 19:30
  • Duración: 109 minutos

Pere Portabella

  • El Cochecito
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 12)
  • Hora: 20:00
  • Duración: 85 minutos

Joanna Hogg

  • Unrelated
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 8)
  • Hora: 20:00
  • Duración: 100 minutos

Melodías Excéntricas

  • La muerte de María Malibrán
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 14)
  • Hora: 12:15
  • Duración: 104 minutos
  • Don't cry pretty girls
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 13)
  • Hora: 17:15
  • Duración: 84 minutos
  • Tano da morire
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 14)
  • Hora: 20:30
  • Duración: 80 minutos
  • Devil's bride
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 10)
  • Hora: 22:15
  • Duración: 78 minutos

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios