Real Betis

Roberto, único canterano del Betis en la lista de Fútbol Draft

  • El comité técnico ha seleccionado el primer corte de 132 jóvenes promesas

El bético Roberto intenta marcharse de un rival. El bético Roberto intenta marcharse de un rival.

El bético Roberto intenta marcharse de un rival. / Juan Carlos Muñoz

Comentarios 0

El comité técnico de Fútbol Draft ha realizado el primer corte de 132 jóvenes promesas del fútbol español, de edades comprendidas entre los 16 y 20 años, en el que únicamente está incluido Roberto González como canterano del Betis.

El comité, que se reunió ayer en la sede en Las Rozas, realizó la primera selección, y en los próximos irán rebajando los candidatos hasta 77 y 55 antes de que se decidan los once de oro, plata y bronce.

Asistieron al comité, que preside el exseleccionador nacional Iñaki Sáez, Javier Lasagabaster (Director General Futbol Draft), Francis Hernández (coordinador de selecciones nacionales RFEF), Luis de la Fuente (seleccionador sub'21), Santi Denia (seleccionador sub'19), David Gordo (seleccionador sub'17), Julen Guerrero (seleccionador sub'16), Jacinto Alonso (presidente de la Federación Riojana y miembro de la Junta Directiva de la RFEF), Miguel Hernández (AFE), Ángel Caballero (Asociación Española Agentes Jugadores), Raúl Ojeda y Ricardo Resta (La Liga), Vicente Miera (exseleccionador nacional absoluto), Nacho Silván (experto fútbol cantera), Aritz Gabilondo (experto fútbol cantera) y Ana Rossell (experta en fútbol femenino).

La lista de jugadores seleccionados es la siguiente:

Porteros

Dani Martín (Sporting de Gijón), Álvaro Fernández (Mónaco), Josep Martínez (Las Palmas), Cristian Rivero (Valencia), Eduardo Frías (Espanyol), Iñaki Peña (Barcelona), Álvaro Fernández (Málaga), Miguel A. Morro (Rayo Vallecano), Arnau Tenas (Barcelona), Joan García (Espanyol), Iván Martínez (Osasuna), Alejandro Iturbe (Atlético de Madrid)

Lateral derecho

Aitor Buñuel (Racing de Santander), Gonzalo Ávila (Espanyol), Jorge Mier (Oviedo), Jon Sillero (Athletic Club), Carlos Isaac (Atlético de Madrid), Sergio López (Real Madrid), Pedro Porro (Girona), Álex Sola (Real Sociedad), Javier Aparicio (Valladolid), Víctor Gómez (Espanyol), Ricard Sánchez (Atlético de Madrid), Ismael Casas (Málaga)

Lateral izquierdo

Adriá Pedrosa (Espanyol), Fran García (Real Madrid), Álex Centelles (Valencia), Diego Varela Pampín (Celta), Juan Miranda (Barcelona), "Goyo" Medina (Villarreal), Javi Vázquez (Sevilla), Guillem Corominas (Espanyol), Miguel Gutiérrez (Real Madrid), Toni Herrero (Levante), Javi López (Alavés), Jesus Vázquez (Valencia)

Central derecho

José María Amo (Sevilla), Álex Martín (Real Madrid), Genaro Rodríguez (Sevilla), Joan Salvá (Villarreal), Juan Berrocal (Sevilla), Adrián de la Fuente (Real Madrid), Juan Brandariz "Chumi" (Barcelona), Mujaid Sadick (Deportivo de La Coruña), Hugo Guillamón (Valencia), Guillem Molina (Valencia), Pablo Ramón (Mallorca), Eric García (Manchester City)

Central izquierdo

Pepe Castaño (Villarreal), Álex Zalaya (Sporting de Gijón), Jorge Cuenca (Barcelona), Enrique Clemente (Zaragoza), Fran Montero (Atlético de Madrid), José Fontán (Celta), Victor Chust (Real Madrid), Mario Gila (Real Madrid), Aitor Paredes (Athletic Club), Álvaro García (Albacete), Jon Pacheco (Real Sociedad), Jorge Herrando (Osasuna)

Medio centro derecho

Toni Moya (Atlético de Madrid), José Luis García "Pepelu" (Levante), Óscar Rodríguez (Real Madrid), Gonzalo Villar (Elche), Fran Beltrán (Celta), Oriol Busquets (Barcelona), Manu Morlanes (Villarreal), Victor Sanbartolomé (Athletic Club), Antonio Blanco (Real Madrid), Unai Vencedor (Athletic Club), Isma Ruiz (Granada), Arnau Puigmal (Manchester United).

Medio centro izquierdo

Carles Aleñá (Barcelona), Manu García (Manchester City), Martín Calderon (Real Madrid), Peru Nolaskoain (Athletic Club), Pol Lozano (Espanyol), Nacho Méndez (Sporting de Gijón), Carlos Beitia (Villarreal), José Pascual Alba "Pascu" (Valencia), Jandro Orellana (Barcelona), Mohamed Moukhliss (Real Madrid), Iván Morante (Villarreal), Álvaro Sanz (Barcelona).

Banda derecha

Dani Olmo (Dinamo de Zagreb), Alejandro Pozo (Sevilla), Jordi Mboula (Mónaco), Alberto Fernández (Real Madrid), Valeri Fernández (Girona), Joaquín Muñoz (Atlético de Madrid), Ferrán Torres (Valencia), José Alonso Lara (Sevilla), Pablo Jiménez (Valencia), Christian Albert (Levante), Ander Barrenechea (Real Sociedad), Álvaro Martín (Real Madrid).

Banda izquierda

Carles Pérez (Barcelona), Marc Cucurella (Barcelona), Pau Miguélez (Girona), Ivan Martín (Villarreal), Héctor Castillo (Alavés), Sergio Gómez (Borussia Dortmund), Hugo C. Vallejo (Málaga), Asier Córdoba (Athletic Club), Luis A. Forcén (Zaragoza), Pelayo Morilla (Sporting de Gijón), Cedric Teguía (Atlético de Madrid), Bryan Gil (Sevilla).

Media punta

Fran Villalba (Valencia), Álex Blanco (Valencia), Iñigo Vicente (Athletic Club), Alberto Soro (Zaragoza), Brahim Diaz (Real Madrid), Riqui Puig (Barcelona), Roberto López (Real Sociedad), Antonio Aranda (Granada), Alejandro Baena (Villarreal), Víctor Mollejo (Atlético de Madrid), Roberto González Bayón (Betis), Robert Navarro (Mónaco).

Delantero centro

Rafael Múgica (Barcelona), Dani Gómez (Real Madrid), Javi Puado (Espanyol), Miguel De La Fuente (Valladolid), Borja Garcés (Atlético de Madrid), Hugo Duro (Getafe), Abel Ruiz (Barcelona), Pedro Ruiz (Real Madrid), Alejandro Marqués (Barcelona), Álex Pachón (Girona), Sergio Camello (Atlético de Madrid), Nabil Touaizi (Manchester City)

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios