La guía de las procesiones de los barrios

El Santísimo recorre los barrios este fin de semana

  • Se celebran 18 procesiones eucarísticas

  • La de San Gil es extraordinaria por el 75 aniversario de la reapertura de la parroquia

La custodia del Corpus de Triana tras salir de la parroquia de Santa Ana. La custodia del Corpus de Triana tras salir de la parroquia de Santa Ana.

La custodia del Corpus de Triana tras salir de la parroquia de Santa Ana. / D. S.

Fin de semana eucarístico con motivo de la festividad del Corpus Christi. 18 procesiones recorrerán los barrios de la ciudad. De Triana a la Magdalena. De Pío XII a Los Bermejales. La de la parroquia de San Gil se celebra de manera extraordinaria por el 75 aniversario de la reapertura del templo.

San Juan de la Palma

Salida: Hoy, tras la misa de 20:00.

Santísimo bajo palio.

Itinerario: Feria, Plaza de San Juan de la Palma, Santa Ángela de la Cruz, Parroquia de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Juan de la Palma y Feria.

El Plantinar

Salida: Esta tarde, tras la misa de las 20:00, desde la parroquia de San Diego de Alcalá.

Pasos: Niño Jesús, Inmaculada y custodia con el Santísimo.

Itinerario: Plaza del Aljarafe, Cruce Calle Virgen del Sol, Calle Tibidabo, Calle Ulía, Calle Igueldo, Cruce Calle Virgen del Sol, y Plaza del Aljarafe (rodeándola).

Música: Banda del Cristo Varón de Dolores abriendo el cortejo y banda de música del Sol tras la custodia.

Triana

Salida: Mañana, tras la función que presidirá Eugenio Hernández Martínez, a las 09:00, en la parroquia de Santa Ana.

Pasos: Niño Jesús, Santas Justa y Rufina, San Juan Evangelista, Pura y Limpia Concepción y custodia con el Santísimo, obra de Andrés Ossorio (1712).

Itinerario: Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca, Plazuela de Santa Ana y entrada sobre las 12:30.

Música: Banda de cornetas y tambores de San Juan Evangelista, Cristo de las Tres Caídas tras la Inmaculada, y banda de Santa Ana, de Dos Hermanas, tras la custodia.

La Magdalena

Salida: Mañana, a las 09:30, desde la parroquia de la Magdalena.

Pasos: Imagen del Dulce Nombre de Jesús (titular de la Hermandad de la Quinta Angustia), Inmaculada Concepción y custodia con su Divina Majestad.

Itinerario:San Pablo, Bailén, San Eloy, Fernán Caballero, Monsalves, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, San Pedro Mártir, Rafael González Abreu, Canalejas, Cristo del Calvario y San Pablo y entrada a las 12:00.

Música: Banda del Maestro Tejera tras el paso del Niño Jesús de la Quinta Angustia.

San Gil

Salida: Mañana, a las 11:30, desde la parroquia de San Gil Abad.

Itinerario: Plaza de San Gil, Sagunto, Parras, Escoberos, Fray Luis Sotelo, Bécquer, Basílica de la Macarena, San Luis y Plaza de San Gil (13:00).

Curiosidades: Se celebra de manera extraordinaria por el 75 aniversario de la reapertura del templo.

San Isidoro

Salida: Mañana, tras la función principal de instituto que se celebra a las 10:00, desde la parroquia de San Isidoro.

Pasos: Niño Jesús, Virgen de las Nieves bajo palio de tumbilla y custodia con el Santísimo.

Itinerario: Luchana , Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Alcaicería, Plaza de Jesús de la Pasión (Plaza del Pan), Córdoba, Plaza del Salvador, Sagasta, Sierpes, Plaza de San Francisco, Chapineros, Álvarez Quintero, Chicarreros, Francos , Cuesta del Rosario, Luchana (14:30).

San José Obrero

Salida: Mañana, tras la misa de las 09:00.

Pasos: Niño Jesús y custodia con el Santísimo.

Itinerario: Samaniego, Arroyo, Pinta, Mamá Margarita, Francisco de Ariño, Plaza Antonio del Castillo Díaz, Jabugo, José María de Mena, Nicasio Gallego, Iriarte y Samaniego (12:15).

Música: Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Salud de los Gitanos.

Nervión

Salida: Mañana, tras la función de las 09:00, desde la parroquia de la Concepción.

Paso: Custodia con el Santísimo.

Itinerario: Cristo de la Sed, Beatriz de Suabia, Rico Cejudo, Goya y Cristo de la Sed.

Heliópolis

Salida: Mañana, a las 10:00, desde la parroquia de San Antonio María Claret.

Itinerario: Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón y Padre García Tejero (12:30).

El Sagrario

Salida: Mañana, al término de la función principal de instituto que comienza a las 2:30.

Custodia con el Santísimo.

Itinerario: Patio de los Naranjos de la Catedral

San Roque

Salida: Mañana, a las 10:00.

Santísimo bajo palio.

Itinerario: Capilla de los Ángeles (Hdad. de los Negritos), San Alonso de Orozco, Amador de los Ríos, Luis Cadarso, Padre Méndez Casariego, Gonzalo Bilbao, Lope de Vega, Júpiter, Virgen de Gracia y Esperanza, Plaza de Carmen Benítez, Parroquia de san Roque (12:00).

San Bartolomé

Salida: Mañana, a las 10:00, desde la parroquia de San Bartolomé (barrio de la Judería).

Santísimo bajo palio.

Itinerario: San Bartolomé, Virgen de la Alegría, Céspedes, Levíes, Plaza de las Mercedarias, Vidrio, San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Mosqueta, Tintes, Plaza de Zurradores, Pasaje Zamora, Menéndez y Pelayo, Atanasio Barrón, Caños de Carmona, Alcalde Isacio Contreras, Menéndez y Pelayo, González de León, Nardo, Plaza de Curtidores, Verde, Sanclemente, Virgen de la Alegría (12:00).

Santa Genoveva

Salida: Mañana, tras la misa de 09:30 .

Paso: Custodia con el Santísimo.

Itinerario: Romero de Torres, Avenida de los Teatinos, Concepción Arenal, Estepa, Lora del Río, Marchena, Almirante Topete, Ramírez de Bustamante, Tolosa Latour y Romero de Torres (12:15).

Rochelambert

Salida: Mañana, tras la misa de las 09:00, desde la parroquia de San Luis y San Fernando.

Paso: Custodia con el Santísimo.

Itinerario: Juan Carvallo, Puerto de Envalira, Puerto de Piedrafita, Puerto de la Mosa, Puerto de los Alazores, Puerto del Escudo, Puerto de la Molina, Puerto de Lumbreras, Puerto de Envalira y Juan Carvallo.

Música: Banda de Ntra. Sra. de los Ángeles.

Los Bermejales

Salida: Mañana, tras la misa de las 09:30, desde la capilla de Ntra. Sra. del Carmen.

Santísimo bajo palio.

Itinerario: Corbeta, Ntra. Sra. del Carmen, Fragata, Bergantín, Avda. de Italia, Goleta, Paseo de Europa, Avda. de Alemania, Avenida de Grecia y entrada en la parroquia de Nuestra Señora del Mar.

Pío XII

Salida: Mañana, tras la misa de las 09:00, en la parroquia de Santa María de la Flores y San Eugenio.

Pasos: Niño Jesús, Santa Ángela de la Cruz, Virgen del Rosario y custodia con el Santísimo.

Itinerario: Plaza Fernando Barquín, Margarita, Azahar, Conde de Halcón, Begonia, Gladiolo, Girasol, Gardenia, Geranio, Conde de Halcón, Pensamiento, Plaza Fernando Barquín y entrada.

Música: Agrupación musical juvenil María Stma. de las Angustias (Los Gitanos).

La Barzola

Salida: Mañana, tras la misa de las 09:00, desde la parroquia de Nuestra Señora del Mayor Dolor.

Santísimo bajo palio.

Itinerario: Madre San Marcelo, Jiménez Díaz, Fray Isidoro, León XIII, Jorge de Montemayor, Manuel Villalobos, Fray Luis de Granada, León XIII, Blanca Paloma, Sor Francisca Dorotea, Plaza del Pilar, Madre San Marcelo y entrada a las 12:00.

Padre Pío

Salida: Mañana, a las 12:00,

desde la Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz.

Santísimo bajo palio.

Itinerario: Ronda Padre Pío, La Doctora Oeste, San Juan de Aznalfarache, Valencina de la Concepción, La Doctora Oeste y Ronda de Padre Pío.

En los conventos

Santa Paula: Mañana, a partir de las 10:00.

San Clemente: Mañana, a las 10:00, comienza la eucaristía.

San Leandro: Mañana, a las 10:00.

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios