Fútbol | Tercera División La RFAF realiza test anti Covid a todos los jugadores de Tercera

  • Los servicios médicos de la Federación, en colaboración con la Junta de Andalucía y la RFEF, garantizan la salud de todos sus deportistas y técnicos que inician este fin de semana la Liga

Una imagen de la fachada de la mutualidad de la RFAF. Una imagen de la fachada de la mutualidad de la RFAF.

Una imagen de la fachada de la mutualidad de la RFAF. / M.G.

La Real Federación Andaluza de Fútbol (RFAF) ha llevado a cabo en este martes la realización de pruebas serológicas anti Covid-19 a las plantillas de todos los equipos de Tercera División que inician este fin de semana el campeonato nacional de Liga dentro de un protocolo de actuación en colaboración con la Junta de Andalucía y, por supuesto, la Federación Española (RFEF), de quien dependen todas las competiciones nacionales.

Jugadores de Gerena, Sevilla C, Coria, Utrera o Castilleja, así como sus cuerpos técnicos al completo, pasaron por las instalaciones de la Mutualidad Sanitaria de la RFAF, situada en el Cerro del Águila para pasar este requisito sin el que no se activarán sus licencias federativas, así como la firma de una declaración responsable en la que cada deportista debe señalar si ha estado enfermo o ha tenido síntomas compatibles con el Covid-19, así como si han estado en contacto o han convivido con personas que hayan dado positivo en pruebas para detectar esta enfermedad.

La RFEF ha avisado que renovará cada 15 días este proceso para tener un seguimiento activo del estado de salud de todos sus jugadores federados y poner en conocimiento de las autoridades sanitarias cualquier incidencia relacionada con un positivo en cualquiera de las plantillas.

Los equipos sevillanos inician este fin de semana su andadura liguera en el grupo X de Tercera División, con la novedad esta temporada en la división en dos subgrupos. En el subgrupo A están encuadrados con los clubes de la provincia de Cádiz los equipos de Lebrija (Antoniano y Lebriana) y Las Cabezas (Cabecense), mientras que el resto (Gerena, Coria, Sevilla C, Castilleja y Utrera) competirán en esta primera fase con los equipos de Córdoba y Huelva en el grupo 10-B.

La primera jornada prevé los siguientes enfrentamientos: 

Grupo 10-A:

Los Barrios-Lebrijana

At. Antoniano-Arcos

Cabecense-Xerez CD

 

Grupo 10-B

Pozoblanco-Castilleja

Ciudad de Lucena-Sevilla C

Gerena-Córdoba B

La Palma-Coria

Descansa: Utrera

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios