El fin del Gallardismo

Las tres candidaturas que compiten a las elecciones al colegio de abogados

  • Las candidaturas de Óscar Cisneros, Francisco Baena Bocanegra y Silvia Muñoz Valera, ésta última integrada completamente por mujeres, se enfrentarán en las elecciones del 22 de noviembre

Los tres candidatos a decano del colegio de abogados. Los tres candidatos a decano del colegio de abogados.

Los tres candidatos a decano del colegio de abogados.

Una vez cerrado el plazo para las elecciones al colegio de abogados de Sevilla del próximo 22 de noviembre se han presentado finalmente tres candidaturas, las encabezadas por el hasta ahora vicedecano Óscar Cisneros, la del penalista Francisco Baena Bocanegra, y la sorpresa en estas elecciones, la candidatura exclusivamente de mujeres que lidera la letrada Silvia Muñoz.

A continuación, ofrecemos el listado de abogados que integran cada una de estas tres candidaturas:

Óscar Cisneros Óscar Cisneros

Óscar Cisneros / M. G. (Sevilla)

ÓSCAR CISNEROS MARCO

Vicedecano: Adolfo Cuéllas Portero.

Diputado 2º: Manuel Pérez Cuajares.

Diputado 3º: José Manuel Sánchez Carrillo.

Diputado 4º: Óscar Fernández León.

Diputado 5º: Juan Piñeyro Pueyo.

Diputado 6º: Eva María Luna Macías.

Diputado 7º: Jorge Carlos Aguado de los Reyes.

Diputado 8º: María Jesús Gimeno Puche.

Diputado 9º: Max Adam Romero.

Diputada 10ª: Carmen Marbán Ríos.

Diputada 11ª: Blanca Rodríguez-Piñero Durán.

Diputado 12º: Rafael Monsalve del Castillo.

Diputado 13º: Juan Calle Martín.

Diputada 14ª: María del Mar Hermano Rivera.

Tesorera: Déborah Delmás Lirola.

Secretaria: Eloisa María Pérez Andrés.

Bibliotecaria: Martina Mastrantoni.

La candidatura de Francisco Baena La candidatura de Francisco Baena

La candidatura de Francisco Baena / M. G.

FRANCISCO BAENA BOCANEGRA

Vicedecana: Encarnación Molino Barrero.

Diputado 2º: Miguel Delgado Durán.

Diputada 3º: Teresa Mira Abaurrea.

Diputado 4º: Juan Carlos Alférez Domínguez.

Diputada 5º: María del Carmen García Rivero.

Diputado 6º: Alejandro Vázquez González.

Diputada 7º: Obdulia Isabel Pérez García.

Diputado 8º: Manuel Ignacio Domínguez Plata.

Diputada 9º: Elena Morilla Rodríguez.

Diputado 10ª: Gonzalo Bores Lazo.

Diputada 11ª: María Luisa Jiménez Santana.

Diputado 12º: Juan Carlos Clavero Ternero.

Diputada 13º: María Emilia del Río Díaz.

Diputado 14ª: Álvaro Reina Lorenzo-Penalva.

Tesorero: Miguel Antonio Salazar Vacas.

Secretaria: Carmen Quintana Carpio.

Bibliotecaria: Victoria García Añoveros.

La foto de la candidatura compuesta íntegramente por mujeres. La foto de la candidatura compuesta íntegramente por mujeres.

La foto de la candidatura compuesta íntegramente por mujeres. / M. G.

SILVIA MUÑOZ VALERA

Vicedecana: M.ª Luisa Rodríguez Caballo.

Diputada 2ª, secretaria: Carolina Muñiz Ramírez de Verger. 

Diputada 3ª, tesorera: María Del Carmen Colmena García. 

Diputada 4ª, bibliotecaria: María Dolores Estella García.

Diputada 5ª: Ana María Barrero Ortega.

Diputada 6ª: Ana Rosa del Casar.

Diputada 7ª: Francisca Camarena Vílchez.

Diputada 8ª: Silvia Martín Ruiz.

Diputada 9ª: Aurora Beatrix Neckenig Bramón

Diputada 10ª: Susana García Barrera.

Diputada 11ª: Ángela Guerrero Cascajosa.

Diputada 12ª: Adela Auxiliadora López Sáez.

Diputada 13ª: Nuria Díaz-Távora Luque.

Diputada 14ª: Monserrat González Torres.

Diputada 15ª: Macarena Gutiérrez Pérez.

Diputada 16ª: Carmen Orozco Berrocal.

Diputada 17ª: María José Casero Garfia.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios