Bienal

Bienal de Flamenco de Sevilla 2022 | Programación completa

Manuela Carrasco, Eva Yerbabuena, María Moreno y Patricia Guerrera protagonistas del cartel de la Bienal de Flamenco

Manuela Carrasco, Eva Yerbabuena, María Moreno y Patricia Guerrera protagonistas del cartel de la Bienal de Flamenco / Antonia Moreno

La XXII Bienal de Flamenco de Sevilla lugar del 8 de septiembre al 1 de octubre.

Desde su primer estreno en 1980, cada año par Sevilla abre sus puertas para mostrar el flamenco más actual,. Durante los 24 días de esta bienal, se podrán disfrutar de sesenta y ocho actos, con la entrega del Giraldillo Internacional de Flamenco que como novedad contará con una dotación de 10.000€ en metálico, contando en el jurado con representantes de el Instituto Nacional de Artes Escénicas y de la Música (INAEM) del Ministerio de Cultura y Deporte; La Junta de Andalucía a través de la Conserjería de Cultura, y la Diputación de Sevilla.

Este año se conmemora el Centenario del Concurso de Cante Jondo de 1922 en Granada, con Laura García Lorca, sobrina de Federico García Lorca como pregonera de esta edición, quien comentó que "me falta todo el conocimiento, pero espero que el amor y la gratitud a este arte, al que me he seguido acercando desde mi infancia, dé sentido al honor que se me concede confiando en mí el pregón de la Bienal de Sevilla".

Presentación de la XXII Bienal de Flamenco en Sevilla Presentación de la XXII Bienal de Flamenco en Sevilla

Presentación de la XXII Bienal de Flamenco en Sevilla / Aníbal Díaz

De los 65 espectáculos que se van a poder disfrutar, 28 de ellos son estreno mundial en primicia de artistas como Olga Pericet, Eva Yerbabuena, La Tremendita, Marina Heredia, Accademia de Piacere y Dani de Morón, Marina Moreno, Rafaela Carrasco, Pastora Galván o Marco Vargas y Chloé Brulé.

También contará con la presencia de grandes artistas de la talla de David Coria, Ana Morales, Israel Galván, Patricia Guerrero y Rocío Molina. Entre otros nombres encontramos a David Lags, María Terremoto, Alfono Losa, Rafael Riqueni, Joselito Acedo, Pastora Galván, Arcángel, Israel Fernández, Dani de Morón, Antonio Reyes, Mercedes de Córdoba, Vicente Amigo, María Marín, Yinka, Rocío Mollina, Mayte Martín, Rafael Estévez, Niño de Elche, Dolores Agujetas, Paula Comitre, La Macanita, Charo Martín, Juana la del Pipa, María Moreno, José Manuel León, Rafaela Carrasco y Manuela Carrasco, que en breve recibirá el reconocimiento como Hija Predilecta de Sevilla entre otros.

Programación completa de la Bienal de Sevilla 2022

Antonio Muñoz, alcalde de Sevilla aseguró en la presentación que será "una Bienal repleta de grandes novedades que se entremezclan con artistas de siempre y que no pueden faltar edición tras edición" y definió a Sevilla como "una ciudad abierta al mundo en clave flamenca que volverá a acaparar la atención de todos para mostrar un arte vivo y en permanente evolución a través de la seña identitaria de nuestra tierra, el mejor flamenco".

Jueves 8 de septiembre

  • Acto de entrega Giraldillo Internacional de Flamenco Ciudad de Sevilla

Viernes 9 de septiembre

  • Pregón de la XXII Bienal de Flamenco a cargo de Laura García Lorca, a las 13h en la Factoría Cultural

Sábado 10 de septiembre

  • De la mano de... Dani Morón, programa de apadrinamiento, a las 20h en el Teatro de la Maestranza
Dani de Morón en la anterior Bienal de Flamenco Dani de Morón en la anterior Bienal de Flamenco

Dani de Morón en la anterior Bienal de Flamenco / José Ángel García

  • Eva Yerbabuena & Juan Kruz de Garaio Esnaola: Desde mis ojos, a las 23h en el Teatro Alameda

Domingo 11 de septiembre

  • Yeli Yeli: Álvaro Romero & Pedro Dalinha, a las 13h en la Sala B del Teatro Central
  • Florencia Oz - Isidora O'Ryan: Antípodas, a las 20h en el Teatro Lope de Vega
Florenica Oz e Isidora O'Ryan representando 'Antípodas' Florenica Oz e Isidora O'Ryan representando 'Antípodas'

Florenica Oz e Isidora O'Ryan representando 'Antípodas' / Javier Fergó

  • David Lagos: Cantes del Silencio, a las 22h en el Teatro Central

Lunes 12 de septiembre

  • Olga Pericet: La Leona, a las 20h en el Teatro de la Maestranza

Martes 13 de septiembre

  • Vicente Amigo: En concierto, a las 20h en el Tetro Lope de Vega
Vicente Amigo en concierto Vicente Amigo en concierto

Vicente Amigo en concierto / Javier Fergó

Miércoles 14 de septiembre

  • María Terremoto & Pedro R. Miño: Rúbrica, a las 20h en el Tetatro de la Maestranza
María Terremoto en el Teatro Lope de Vega María Terremoto en el Teatro Lope de Vega

María Terremoto en el Teatro Lope de Vega / Juan Carlos Vázquez

  • Guitarra desnuda: Gerardo Núñez, a las 20h en el Teatro de la Maestranza
  • Patricia Guerrero: Deliranza, a las 21h en el Espacio Turina
Patricia Guerrero estrena Deliranza Patricia Guerrero estrena Deliranza

Patricia Guerrero estrena Deliranza / Sebastien Zambon

  • Guitarra desnuda: Álvaro Martinete, a las 23h en el Hotel Triana

Jueves 15 de septiembre

  • Territorios: ¡Triana Viva!, a las 20h en el Teatro Lope de Vega
  • Alfonso Losa, Flamenco, a las 21h en ele Espacio Turina
  • Guitarra desnuda: Canito, a las 23h en el Hotel Triana

Viernes 16 de septiembre

  • Territorios: Territorio Joven, a las 21h en el Espacio Turina
  • Guitarra desnuda: Jesús Guerrero, a las 23h en el Teatro Alameda
  • Los Voluble: Jaleo is a crime, a las 23h en el Hotel Triana
Los Voluble presentan 'Jaleo is a crime' Los Voluble presentan 'Jaleo is a crime'

Los Voluble presentan 'Jaleo is a crime'

Sábado 17 de septiembre

  • Territorios, Huelva: la luz del flamenco, a las 13h en la Factoría Cultural
  • De la mano de... Patricia Guerrero, a las 20h en el Teatro Lope de Vega
  • Israel Fernández: Universo Flamenco, a las 21h en el Espacio Turina
El cantaor Israel Fernández El cantaor Israel Fernández

El cantaor Israel Fernández / Jesús Marín

  • Guitarra desnuda: José Antonio Rodríguez, a las 22h en el Teatro Central
  • Israel Galván: Seises, a las 23h en el Teatro Alameda
  • Juan José Amador & Juaninacka & Alejandro Rojas Marcos, a las 23h en el Hotel Triana

Domingo 18 de septiembre 

  • Territorios: La cantera de las Tres Mil, a las 12h en la Iglesia de San Luis de los Franceses
  • Ciclo "Gratia Plena": Dolores Agujetas, a las 13h en la Sala B del Teatro Central
Dolores Agujetas en concierto Dolores Agujetas en concierto

Dolores Agujetas en concierto

  • Yinka Esi Graves: The disappearing act, a las 20h en el Teatro de la Maestranza

Lunes 19 de septiembre

  • La Tremendita: Origen, a las 22h en el Teatro Central
La Tremendita en el Teatro Lope de Vega La Tremendita en el Teatro Lope de Vega

La Tremendita en el Teatro Lope de Vega / Ruiz Caro

Martes 20 de septiembre

  • Paula Comitre: Alegorías (los límites y sus mapas), a las 20h en el Teatro Lope de Vega
Paula Comitre ganó el Giraldillo Revelación en la edición anterior Paula Comitre ganó el Giraldillo Revelación en la edición anterior

Paula Comitre ganó el Giraldillo Revelación en la edición anterior

  • Dani de Morón & Antonio Reyes, a las 21h en el Espacio Turina
  • Guitarra desnuda: Joselito Acedo, a las 22h en el Real Álcazar

Miércoles 21 de septiembre

  • José Valencia: Nebrissensis, a las 21h en el Espacio Turina
  • Guitarra desnuda: Salvador Guitiérrez, a las 22h en el Tetaro Lope de Vega
El guitarrista Salvador Gutiérrez El guitarrista Salvador Gutiérrez

El guitarrista Salvador Gutiérrez / Miguel Ángel González

Jueves 22 de septiembre

  • La Piñona: Insaciable, a las 20h en el Teatro Lope de Vega
Lucia Álvarez 'La Piñona' en el Festival de Jerez Lucia Álvarez 'La Piñona' en el Festival de Jerez

Lucia Álvarez 'La Piñona' en el Festival de Jerez / Miguel Ángel González

  • Mercedes de Córdoba: Sí quiero, a las 21h en el Espacio Turina

Viernes 23 de septiembre

  • Sergio de Lope: Ellas, a las 20h en el Teatro Lope de Vega
Sergio de Lope en el Teatro Lope de Vega Sergio de Lope en el Teatro Lope de Vega

Sergio de Lope en el Teatro Lope de Vega / Grupo Joly

  • Niño de Elche: Memorial, a las 21h en el Espacio Turina
  • Guitarra desnuda: Paco Jarana, a las 22h en el Teatro Central
El guitarrista Paco Jarana en concierto El guitarrista Paco Jarana en concierto

El guitarrista Paco Jarana en concierto / Manuel Aranda

  • Estévez/Paños y Compañía: La Confluencia, a las 23h en el Teatro Alameda

Sábado 24 de septiembre

  • Dani Llamas: A fuego, a las 13h en la Factoría Cultural
  • De la mano de... Antonio Reyes, a las 20h en el Teatro de la Maestranza
  • Marina Heredia: Status Quo, a las 21h en el Espacio Turina
Marina Heredia en concierto Marina Heredia en concierto

Marina Heredia en concierto / Álex Cámara

  • Guitarra desnuda: Yerai Cortés, a las 22h el Real Álcazar
  • Accademia del Piacere & Fahmi Alqhai & Dani de Morón: Entre dos mundos, a las 23h en el Teatro Alameda
Accademia del Piacere Accademia del Piacere

Accademia del Piacere

Domingo 25 de septiembre

  • Segundo Falcón: La bella época. Simulacro flamenco, a las 12h en la Iglesia de San Luis de los franceses
  • Ciclo "Gratia Plena": La Macanita a las 13h en la Sala B del Teatro Central
  • Charo Martín: De vísceras y otros cantes, a las 22h en el Teatro Central 
La cantaora Charo Martín La cantaora Charo Martín

La cantaora Charo Martín / CHAROMARTIN.ES

Lunes 26 de septiembre

  • María Moreno: Soleá, a las 20h en el Teatro e la Maestranza
María Moreno en la anterior edición del Bienal de Flamenco María Moreno en la anterior edición del Bienal de Flamenco

María Moreno en la anterior edición del Bienal de Flamenco / Óscar Romero

Martes 27 de septiembre

  • Rafaela Carrasco: Arquitectura del sueño, a las 20h en ele Teatro Lope de Vega
  • Pastora Galván & María Marín, a las 21h en el Espacio Turina 
Pastora Galván en plena actuación Pastora Galván en plena actuación

Pastora Galván en plena actuación / Juan Carlos Muñoz

  • Guitarra desnuda: José Manuel León, a las 22h en el Teatro Central

Miércoles 28 de septiembre

  • Guitarra desnuda: Marcos Vargas & Chloé Brulé, Origen, a las 20h en el Teatro de la Maestranza
  • Manuela Carrasco: Manuela, a las 21h en el Espacio Turina
Manuela Carrasco recibirá el reconocimiento de Hija Pedilecta de Sevilla Manuela Carrasco recibirá el reconocimiento de Hija Pedilecta de Sevilla

Manuela Carrasco recibirá el reconocimiento de Hija Pedilecta de Sevilla / Antonio Torres

Jueves 29 de septiembre

  • Bolita, a las 20h en el Teatro de Lope de Vega
  • Mayte Martín: Flamenco íntimo, a las 21h en el Espacio Turina
Mayte Martín presenta 'Flamenco íntimo' Mayte Martín presenta 'Flamenco íntimo'

Mayte Martín presenta 'Flamenco íntimo' / Grupo Joly

  • Rycardo Moreno, a las 22h en el Teatro Central

Viernes 30 de septiembre

  • Andrés Marín & Jon Maya, a las 20h en el Teatro de la Maestranza 
Andrés Marín y Jon Maya ensayando juntos Andrés Marín y Jon Maya ensayando juntos

Andrés Marín y Jon Maya ensayando juntos / José Ángel García

  • Rocío Molina: Carnación, a las 21h en el Espacio Turina 
  • Guitarra desnuda: Antonio Rey, a las 23h en el Teatro Alameda

Sábado 1 de octubre

  • Raúl Cantizano & Marco Serrato con Tomás de Perrate: Tiento madera, a las 19h en el Teatro Central 
  • Luz Arcas/La Phármaco: Mariana, a las 20:30h en el Teatro Lope de Vega
La bailarina malagueña Luz Arcas La bailarina malagueña Luz Arcas

La bailarina malagueña Luz Arcas / Javier Albiñana

  • Rafael Riqueni: Herencia, a las 22h en los Tinglados del Puerto de Sevilla
  • Concierto de clausura

Venta de localidades

La entradas para la 22 Bienal de Flamenco de Sevilla están disponibles a partir del 25 al 31 de mayo, y del 1 de septiembre en adelante de lunes a viernes. 

Precio de localidades

  • Teatro de la Maestranza
    • Butaca de Patio: 45€
    • 1ª de Balcón: 42€
    • 2ª de Balncón: 40€
    • 1ª de Terraza: 38€
    • 2ª de Terraza: 36€
    • 1ª de Paraíso: 34€
    • 2ª de Paríso: 32€
    • 3ª de Paraíso: 30€
  • Teatro Lope de Vega
    • Butaca de Patio: 30€
    • Platea: 30€
    • Palco Central: 30€
    • Palco Lateral: 26€
    • Butaca de Anfiteatro: 22€
    • Palco de Anfiteatro: 22€
    • Butaca de Paraíso Central: 16€
    • Butaca de Paraíso Lateral: 10€
  • Espacio Turina
    • General: 20€
    • Paraíso: 10€
  • Sala B: Teatro Central
    • Precio único: 20€
  • Real Álcazar
    • Precio único: 30€
  • Hotel Triana 
    • Precio único: 30€
  • Puerto de Sevilla
    • Precio único: 30€
  • Iglesia San Luis de los Franceses
    • Precio único: 25€

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios