Nominaciones Premios Goya 2019 'El reino' parte como favorita en la 33 edición de los Premios Goya

  • La película de Rodrigo Sorogoyen, protagonizada por Antonio de la Torre, obtiene 13 candidaturas. 'Campeones', de Javier Fesser, logra 11.

El reino, de Rodrigo Sorogoyen, con 13 nominaciones, seguida de cerca por Campeones, de Javier Fesser, con 11, se han posicionado como favoritas para la 33 edición de los Premios Goya, que se celebrará el próximo 2 de febrero en Sevilla, ha anunciado este miércoles la Academia de Cine.

La actriz Rossy de Palma y el actor y director Paco León han sido los encargados de leer los nombres de los finalistas, seleccionados entre un total de 151 candidatos, en un acto celebrado en la sede de la Academia, ante su presidente, Mariano Barroso, y una notaria.

La película de Sorogoyen, inspirada en la trama Gürtel y el caso Bárcenas, compite en las principales categorías, entre ellas, mejor película, director, guion original, montaje y actor protagonista para Antonio de la Torre, que como ya es habitual, hace doblete al ser considerado también por La noche de 12 años, de Álvaro Brechner.

También Campeones aspira al Goya a mejor película, dirección y guion original. Javier Gutiérrez está nominado como actor protagonista y Gloria Ramos, una de las actrices con discapacidad que participan en ella -da vida al personaje de Collantes-, como actriz revelación.

Las otras cintas en liza en la categoría principal, mejor película, son Carmen y Lola, una ópera prima de Arantxa Echevarría que ha logrado igualar en opciones (ocho candidaturas) a Todos lo saben, dirigida por el oscarizado cineasta iraní Asghar Farhadi y también aspirante a mejor película. Junto a ellas, Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta, la ganadora de la Concha de Oro en el pasado Festival de San Sebastián, que también aspira a mejor dirección.

Quien te cantará, de Carlos Vermut, se ha quedado fuera en esas categorías, pero suma siete nominaciones en total. Sus tres actrices protagonistas están nominadas: Najwa Nimri como protagonista, Eva Llorach como actriz revelación y Natalia de Molina en la categoría de actriz de reparto.

Nimri competirá con Penélope Cruz (Todos lo saben), Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre) y Susi Sánchez (La enfermedad del domingo), mientras que el Goya al mejor actor protagonista se lo disputarán, junto a Gutiérrez y Antonio de la Torre, otros dos pesos pesados: Javier Bardem (Todos lo saben) y José Coronado (Tu hijo).

En un año en el que más de un tercio de las 151 películas presentadas han sido óperas primas, destaca el hecho de que tres de las cuatro finalistas en esa categoría son mujeres: Arantxa Echevarría por Carmen y Lola, Andrea Jaurrieta por Ana de día y la sevillana Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre, además de César Esteban Alenda por Sin fin.

La gala de entrega de los Goya se celebrará el próximo 2 de febrero en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla (Fibes). Será la segunda vez que estos premios se entreguen fuera de Madrid, después de que en el año 2000 viajarán a Barcelona.

Silvia Abril -por primera vez- y Andreu Buenafuente -por tercera- ejercerán de maestros de ceremonia. Buenafuente presentó las galas de la 24 y 25 edición y con ésta última logró su récord de audiencia, más de 4,5 millones de espectadores.

El único premio que ya tiene nombre es el Goya de Honor 2019 que irá a parar a Narciso Chicho Ibáñez Serrador, creador de películas de culto del cine de género como ¿Quién puede matar a un niño? y La residencia, referencia para toda una generación de cineastas.

Lista completa de candidaturas

Mejor película: CampeonesCarmen y LolaEl reinoEntre dos aguas y Todos lo saben.

Mejor dirección: Javier Fesser por Campeones; Rodrigo Sorogoyen por El reino; Isaki Lacuesta por Entre dos aguas y Asghar Farhadi por Todos lo saben.

Mejor actriz: Susi Sánchez por La enfermedad del domingo; Najwa Nimri por Quién te cantará; Penélope Cruz por Todos lo saben y Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre.

Mejor actor: Javier Gutiérrez por Campeones; Antonio de la Torre por El reino; Javier Bardem por Todos lo saben y José Coronado por Tu hijo.

Mejor guión original: CampeonesCarmen y LolaEl reino y Todos lo saben.

Mejor guión adaptado: JefeLa noche de 12 añosSuperlópez y Yuli.

Mejor actriz de reparto: Carolina Yuste por Carmen y Lola; Ana Wagener por El reino; Natalia de Molina por Quién te cantará y Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre.

Mejor actor de reparto: Juan Margallo por Campeones; Luis Zahera por El reino; Antonio de la Torre por La noche de 12 años y Eduard Fernández por Todos lo saben.

Mejor actriz revelación: Gloria Ramos por Campeones; Rosy Rodríguez por Carmen y Lola; Zaira Romero por Carmen y Lola y Eva Llorach por Quién te cantará.

Mejor actor revelación: Jesús Vidal por Campeones; Moreno Borja por Carmen y Lola; Francisco Reyes por El reino y Carlos Acosta por Yuli.

Mejor dirección novel: Andrea Jaurrieta por Ana de día; Arantxa Echevarría por Carmen y Lola; César y José Esteban Alenda por Sin fin y Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre.

Mejor película documental: Apuntes para una película de atracosCamarón: Flamenco y revoluciónDesenterrandoEl silencio de los otros.

Mejor montaje: CampeonesEl reinoTodos lo sabenViaje al cuarto de una madre.

Mejor dirección de fotografía: El reinoLa sombra de la leyQuién te cantaráYuli.

Mejor película europea: Cold WarEl hilo invisibleGirlThe Party.

Mejor película iberoamericana: El ángelLa noche de 12 añosLos perrosRoma.

Mejor cortometraje documental: El tesoroGazaKyoko y Wan Xia y La última luz del atardecer.

Mejor música original: El reinoEn las estrellasLa sombra de la leyYuli.

Mejor canción original: CampeonesCarmen y LolaEl hombre que mató a Don QuijoteTodos lo saben.

Mejor dirección artística: El fotógrafo de MauthausenEl hombre que mató a Don QuijoteLa sombra de la leySuperlópez.

Mejores efectos especiales: El reinoErrementariLa sombra de la leySuperlópez.

Mejor sonidoCampeonesEl reinoQuién te cantaráYuli.

Mejor película de animación: AzaharMemorias de un hombre en pijamaUn día más con vidaBikes the Movie.

Mejor cortometraje de animación: CazatalentosEl olvidoI wishSoy una tumba.

Mejor maquillaje y peluquería: El fotógrafo de MauthausenEl hombre que mató a Don QuijoteLa sombra de la leyQuien te cantará.

Mejor diseño de vestuario: El fotógrafo de MauthausenEl hombre que mató a Don QuijoteLa sombra de la leyQuién te cantará.

Mejor cortometraje de ficcción: Nueve pasosBailaoraCerditaEl niño que quería volarMatria.

Mejor dirección de producción: CampeonesEl fotógrafo de MauthausenEl hombre que mató a Don QuijoteEl reino.

Mejor película de animación: AzaharMemorias de un hombre en pijamaUn día más con vidaBikes the Movie.

Goya de honor: Narciso Ibáñez Serrador.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios