Deportes

Horarios de todos los partidos de la primera ronda de la Copa del Rey

  • Un total de 56 encuentros se disputarán en una ronda a partido único entre el martes 15 y el miércoles 17 de diciembre

La Copa del Rey se pone en juego en diciembre La Copa del Rey se pone en juego en diciembre

La Copa del Rey se pone en juego en diciembre / Archivo

La Federación Española de Fútbol ha dado a conocer los horarios de todos los partidos de la primera ronda de la Copa del Rey que se disputan entre el 15 y el 17 de diciembre.

En total 56 partidos eliminatorios para decidir qué equipos están en la siguiente ronda de la competición del KO y que se disputan en el terreno de juego del equipo de menor categoría.

En lo que respecta a los equipos andaluces, Tomares, Lucena y Sevilla se estrenan el martes 15 de diciembre, los del Aljarafe ante Osasuna en el Estadio de la Cartuja y cordobeses y los de Lopetegui entre sí. Este día se enfrenta además el Pulpileño al Lugo.

El miércoles 16 será el turno del Málaga ante el Coruxo, el San Fernando que recibe al Castellón, el Córdoba ante el Albacete, el Linense que visita al CD Haro, además del Dux-Linares, Marbella-Lleida, Rincón-Alavés y el Almería que visita Hospitalet.

Cerrarán la participación andaluza el jueves 17 de diciembre El Ejido ante el Deportivo de la Coruña, y los partidos Ribadumia-Cádiz, San Juan-Granada y UCAM-Betis.

Horarios de los partidos de la primera ronda de la Copa del Rey

Horario de los partidos del martes 15 de diciembre

Horario de los partidos del miércoles 16 de diciembre

  • UD Poblense UE Olot 14:00
  • Coruxo FC Málaga CF 15:15
  • CD Lealtad de Villaviciosa AD Alcorcón 15:30
  • Burgos CF FC Andorra 16:00
  • CD Quintanar del Rey Real Sporting de Gijón 18:00
  • CE L’Hospitalet UD Almería 18:00
  • San Fernando CD Isleño CD Castellón 18:00
  • Córdoba CF Albacete Balompié 18:00
  • Club Haro Deportivo RB Linense 18:30
  • Racing Murcia FC Levante UD 19:00
  • CD Cardassar Club Atlético de Madrid 19:00
  • Terrassa FC Valencia CF 19:00
  • CD Las Rozas CD Mirandés 19:00
  • UE Llagostera – Costa Brava RCD Espanyol de Barcelona 19:00
  • CD Ibiza Islas Pitiusas CE Sabadell FC 19:00
  • CD Atlético Baleares CF Fuenlabrada 19:00
  • SD Amorebieta UD Logroñés 19:00
  • DUX Internacional de Madrid SL Linares Deportivo 19:00
  • CD Guijuelo RCD Mallorca 19:30
  • CD Numancia de Soria CF Lorca Deportiva 19:30
  • CF Rayo Majadahonda Yeclano Deportivo 19:30
  • RS Gimnástica de Torrelavega Real Zaragoza 19:45
  • CD Marino UE Cornellà 20:00 (horario insular)
  • Marbella FC Lleida Esportiu Terraferma CF 20:00
  • CD Calahorra CF La Nucía 20:30
  • Zamora CF SD Logroñés 20:30
  • CD Buñol Elche CF 21:00
  • CD Rincón Deportivo Alavés 21:00
  • SD Leioa Villarreal CF 21:00

Horario de los partidos del jueves 17 de diciembre

  • RC Deportivo de la Coruña CD El Ejido 2012 17:00
  • CDA Navalcarnero CD Badajoz 18:00
  • CD Anaitasuna Getafe CF 19:00
  • CD Ribadumia Cádiz CF 19:00
  • AD San Juan Granada CF 19:00
  • Gimnástica Segoviana CF Girona FC 19:00
  • CD Teruel Rayo Vallecano de Madrid 19:00
  • UD Ibiza – Eivissa SD Compostela 19:00
  • CyD Leonesa CF Villanovense 19:00
  • UCAM Murcia CF Real Betis Balompié 19:30
  • SCR Peña Deportiva SD Tarazona 19:30
  • CD Varea UD Las Palmas 20:00
  • Pontevedra CF FC Cartagena 20:00
  • CD Alcoyano CD Laredo 20:15
  • UD Mutilvera Real Racing Club de Santander 20:15
  • Extremadura UD UD Socuéllamos CF 20:30
  • Racing Rioja CF SD Eibar 21:00
  • UD Llanera RC Celta de Vigo 21:00

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios