Vendido por 45.000 euros un retrato pintado sobre modelo de Julio Romero de Torres

Arte

La pintura, que tiene como modelo a Josefina Cortés, ha sido vendida a un particular en una subasta

Una araña de Louise Bourgeois se vende por 32,8 millones, su obra más cara

'Retrato de doña Josefina Cortés'  de Julio Romero de Torres
Agencias

05 de julio 2023 - 12:19

El cuadro de Julio Romero de Torres Retrato de doña Josefina Cortés, que tiene la particularidad de que fue pintado ante la propia modelo y no a través de una fotografía, ha sido vendido en una subasta por los 45.000 euros de salida, ha informado el especialista en pintura antigua y del siglo XIX de la casa Segre, José Luis Requena.

Esta pintura, que ha sido adquirida por un particular, tuvo a Josefina Cortés como modelo en el estudio madrileño del barrio de Chueca de Romero de Torres, un hecho que infiere a la obra una "captación psicológica muy profunda", según Requena, que procede de la negativa de la retratada a facilitar al pintor una fotografía.

La pintura, un óleo y temple sobre lienzo, fue un regalo del artista cordobés al marido de Josefina Cortés, Enrique Conde Díaz, director de la Compañía Española de las Minas del Rif en 1903, cuando el pintor viajó a Marruecos, donde debió conocer al matrimonio y trabar una amistad que perduró hasta su muerte en 1930.

En 1903, Julio viajó junto a su hermano Enrique a Marruecos, donde realizó varias pinturas de temática africana, antes de conocer Francia y los Países Bajos y de instalarse a su regreso a España en Madrid.

La obra Retrato de doña Josefina Cortés fue realizada hacia 1921, cuando Enrique Conde dirigía la Escuela de Facultativos de Minas de Almadén (Ciudad Real) y desde entonces se había mantenido en posesión de la familia.

El lienzo recibió una "sencilla limpieza", ya que estaba muy oscurecido, en la que se le retiró la antigua capa de barniz, que fue sustituido por una nueva, ha precisado José Luis Requena.

En la pintura, según la descripción realizada para la subasta, "la modelo muestra una elegante camisa rosada y un chal azulón que sobresalen sobre el fondo oscuro del cuadro", en el que Josefina Cortés se presenta "de mirada vivaz e incisiva".

Este es el tercer cuadro de Julio Romero de Torres que ha salido a subasta en Segre en el plazo de nueve meses y, como en los casos anteriores, fue catalogado por la exdirectora de los Museos Municipales de Córdoba Mercedes Valverde.

El que se subastó en mayo pasado, Mirella, también datado hacia 1921, un óleo y temple sobre lienzo con unas dimensiones de 48,2 por 45 centímetros y que procedía de una colección particular de Madrid, se vendió por 45.000 euros, después de un precio de partida de 35.000.

En septiembre de 2022 se vendió por 55.000 euros, tras salir por 28.000, igualmente procedente de una colección particular, "una obra totalmente inédita", en palabras de Requena, un retrato de Joaquina Márquez Rodríguez, otro óleo y temple datado entre 1928 y 1929 y de 44 por 39,3 centímetros, que había estado en posesión de la misma familia desde su creación.

También te puede interesar

stats