Diario de Sevilla Mantenemos la cita diaria en los quioscos como actividad esencial decretada por el Gobierno en la crisis del coronavirus

Educación

La lista de colegios que reparten comida a las familias necesitadas por el coronavirus

  • Son 122 centros de 83 municipios los que se han habilitado en puntos de recogida

  • La mayoría son colegios públicos, pero también hay ayuntamientos y hogares del pensionista

Reparto de comida en el CEIP Ortíz de Zúñiga, de la capital hispalense. Reparto de comida en el CEIP Ortíz de Zúñiga, de la capital hispalense.

Reparto de comida en el CEIP Ortíz de Zúñiga, de la capital hispalense. / Juan Carlos Vázquez

El programa de garantía alimentaria puesto en marcha por la Consejería de Educación y Deporte con la colaboración de los ayuntamientos sevillanos se desarrollará en 122 centros de 83 municipios de la provincia. 

En ellos, 4.500 familias en riesgo de exclusión social recibirán durante la pandemia por el coronavirus packs para el desayuno, el almuerzo y la merienda. 

Cada municipio tiene un horario de atención y días de reparto distintos. En la capital andaluza, donde 22 colegios prestan dicho servicio, la comida se distribuye los lunes y miércoles, de 11:00 a 14:00.

El listado de los colegios

A continuación se detalla este listado el listado de centros de reparto por municipios. La mayoría son colegios públicos, pero también hay ayuntamientos, un hogar del pensionista y una hacienda: 

.Aguadulce: CEIP José Paez Moriana

.Alanís: CEIP Cecilio Fuentes de la Fuente

.Albaida del Aljarafe: CEIP Santa Teresa

.Alcalá de Guadaíra: CEIP Antonio Machado, CEIP Cervantes, CEIP Federico García Lorca, CEIP Los Cercadillos, CEIP Ángeles Martín Mateos y CEIP Rafael Alberti.

.Alcalá del Río: CEIP San Gregorio de Osset

.Almensilla: CEIP Virgen de la Antigua (comedor)

.Arahal: CEIP Manuel Sánchez Alonso

.Aznalcázar: CEIP Nuestro Padre Jesús

.Aznalcóllar: CEIP Las Erillas

.Badolatosa: Ayuntamiento

.Benacazón: CEIP Talhara

.Bollullos de la Mitación: CEIP Pío XII

.Bormujos: Hacienda Belén

.Brenes: CEIP Miguel Hernández

.Burguillos: CEIP Ágora

.Cañada del Rosal: CEIP Andalucía

.Cantillana: CEIP Nuestra  Señora de la Soledad

.Camas: CEIP Virgen de Guadalupe y CEIP Andalucía.

.Carmona: CEIP Beato Juan Grande

.Carrión de los Céspedes: CEIP Pío XII

.Castilblanco de los Arroyos: Hogar del Pensionista

.Castilleja de Guzmán: CEIP Argantonio

.Castilleja de la Cuesta: CEIP Gloria Fuertes

.Cazalla de la Sierra: CEIP Virgen del Monte

.Coria del Río: CEIP Vicente Neyra Serrano y CEIP Josefa Navarro Zamora

.Dos Hermanas: CEIP Gloria Fuertes, CEIP San Fernando, CEIP Los Montecillos, CEIP 19 de abril y CEIP Huerta de la Princesa.

.Écija: CEIP El Valle

.El Rubio: CEIP Carmen Borrego

.El Viso del Alcor: CEIP Juan Carlos I

.Espartinas: CEIP Espartinas

.El Saucejo: CEIP Los Sauces

.El Palmar de Troya: Ayuntamiento 

.El Pedroso: CEIP Cervantes

.Estepa: CEIP Nuestra Señora de los Remedios

.Fuentes de Andalucía: CEIP Santa Teresa

.Gelves: CEIP Rosa Fernández

.Gerena: PUA de centro Fernando Feliu

.Gines: CEIP Maestro Antonio Reyes Lara

.Guillena: CEIP Andalucía

.Herrera: CEIP Nuestra Señora de los Dolores

.Isla Mayor: CEIP Florentina Bou

.La Algaba: CEIP Vicente Aleixandre

.La Campana: CEIP Bernardo Barco

.La Luisiana: Ayuntamiento

.Las Pajanosas: CEIP Virgen del Rosario

.La Puebla de Cazalla: CEIP San José

.La Puebla de los Infantes: CEIP San José de Calasanz

.La Puebla del Río: CEIP Antonio Cuevas

.La Rinconada: CEIP La Unión, CEIP Maestro Pepe González y CEIP Maestro Antonio Rodríguez Jiménez

.Las Cabezas de San Juan: CEIP Luis Valladares

.Las Navas de la Concepción: CEIP Ribera del Ciudadeja

.La Roda: CEIP Manuel Siurot

.Lebrija: CEIP Blas Infante y CEIP Nebrija

.Lora del Río: CEIP Reyes de España, CEIP Miguel de Cervantes y CEIP Virgen de Setefilla.

.Los Molares. CEP San Juan de Ribera

.Los Palacios: CEIP Pablo Ruiz Picasso

.Mairena del Alcor: CEIP Juan Caraballo Manfredi

.Mairena del Aljarafe: CEIP Lepanto

.Marchena: CEIP Maestra Ángeles Cuesta

.Martín de la Jara: CEIP Francisco Reina

.Montellano: CEIP Santa Teresa

.Morón de la Frontera: CEIP Antonio Machado

.Olivares: CEIP El Prado

.Osuna: CEIP Rodríguez Marín

.Palomares del Río: CEIP Vicente Aleixandre

.Paradas: CEIP Miguel Rueda

.Peñaflor: Ayuntamiento

.Pedrera: CEIP Las Huertas

.Pilas: CEIP Beatriz de Cabrera

.Pruna: Comedor escolar

.Salteras: CEIP Francisca Pérez Cércas

.San Juan de Aznalfarache: CEIP Esperanza Aponte, CEIP San Pedro Crisólogo y CEIP San José Payán Garrido. 

.Santiponce: CEIP Mosaico

-Sevilla: Los colegios públicos Capitán General Julio Coloma, Zurbarán, Valdés Leal, Juan XXIII, Ortíz de Zúñiga, Pío XII, Arias Montano, San José Obrero, San Juan de Ribera, Teodosio, Manuel Siurot, Blas Infante, José Sebastián y Bandarán, Federico García Lorca, El Manantial, Concepción de Estevarena, Cristóbal Colón, Menéndez Pidal, Vélez de Guevara, Carlos V, Juan de la Cueva y José María del Campo.

.Tomares: CEIP SAR Infanta Leonor

.Torre de la Reina: CEIP Nuestra Señora del Carmen

.Umbrete: CEIP Ruperto Escobar

.Utrera: CEIP Coca de la Piñera

.Villanueva del Río y Minas: CEIP Virgilio Fernández Pérez

.Villaverde del Río: CEIP Alpesa

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios