Cine español

Listado completo de ganadores de los Premios Goya 2019

Comentarios 0

Campeones, de Javier Fesser, ha logrado el Premio Goya a la Mejor Película en la gala que se ha celebrado este sábado en Sevilla.

El filme de Fesser ha obtenido además el premio a la Mejor Canción (Éste es el momento, de Coque Malla) y la estatuilla al Mejor Actor Revelación para Jesús Vidal, cuyo emocionado y emocionante discurso de agradecimiento ha sido uno de los momentos de la noche.

Con todo, Campeones no ha sido la película que más premios ha recogido, pues su principal rival, El reino, de Rodrigo Sorogoyen, ha recibido siete. Entre ellos están de Dirección, Guión Original (ambos para el propio Sorogoyen) y Montaje y, además, el premio al Mejor Actor Protagonista (esta vez sí) para el malagueño Antonio de la Torre.

Éste es el listado completo de ganadores de estos Premios Goya 2019.

Mejor película

-Campeones

-Carmen y Lola

-Entre dos aguas

-El reino

-Todos lo saben

Mejor dirección

-Javier Fesser, por Campeones

-Asghar Farhadi, por Todos lo saben

-Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas

-Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Mejor dirección novel

-Andrea Jaurrieta, por Ana de día

-Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

-César y José Esteban Alenda, por Sin fin

-Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor actriz protagonista

-Penélope Cruz, por Todos lo saben

-Susi Sánchez, por La enfermedad de domingo

-Nawja Nimri, por Quién te cantará

-Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

Antonio de la Torre, mejor actor protagonista. Antonio de la Torre, mejor actor protagonista.

Antonio de la Torre, mejor actor protagonista. / Juan Carlos Muñoz

Mejor actor protagonista

-Javier Gutiérrez, por Campeones

-Antonio de la Torre, por El reino

-Javier Bardem, por Todos lo saben

-José Coronado, por Tu hijo

Mejor actriz de reparto

-Carolina Yuste, por Carmen y Lola.

-Ana Wagener, por El reino.

-Natalia de Molina, por Quién te cantará.

-Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre.

Mejor actor de reparto

-Juan Margallo, por Campeones

-Luis Zahera, por El reino

-Antonio de la Torre, por La noche de 12 años

-Eduard Fernández, por Todos lo saben

Mejor actriz revelación

-Gloria Ramos, por Campeones

-Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola

-Zaida Romero, por Carmen y Lola

-Eva Llorach, por Quién te cantará

Mejor actor revelación

-Jesús Vidal, por Campeones

-Moreno Borja, por Carmen y Lola

-Francisco Reyes, por El reino

-Carlos Acosta, por Yuli

Jesús Vidal, tras recibir su Goya. Jesús Vidal, tras recibir su Goya.

Jesús Vidal, tras recibir su Goya. / Juan Carlos Muñoz

Mejor guión original

-David Marqués y Javier Fesser, por Campeones

-Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El reino

-Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

-Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor guión adaptado

-Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe

-Álvaro Brechner, por La noche de 12 años

-Boja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez

-Paul Laverty, por Yuli

Mejor dirección de producción

-Luis Fernández Lago, por Campeones.

-Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen.

-Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote.

-Iñaki Ros, por El reino.

Mejor dirección de fotografía

-Alejandro de Pablo, por El reino

-Josu Inchaustegui, por La sombra de la ley

-Eduard Grau, por Quién te cantará

-Álex Catalán, por Yuli

Mejor montaje

-Javier Fesser, por Campeones

-Alberto del Campo, por El reino

-Hayedeh Safiyari, por Todos los saben

-Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor dirección artística

-Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen

-Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote

-Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley

-Balter Gallart, por Superlópez

Mejor diseño de vestuario

-Mercè Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen

-Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote

-Clara Bilbao, por La sombra de la ley

-Ana López Cobos, por Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

-Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen

-Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote

-Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Heras, por La sombra de la ley

-Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

Mejor sonido

-Arman Ciudad, Charly Scmukler y Alfonso Raposo por Campeones.

-Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino.

-Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González, por Quién te cantará.

-Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli.

Mejores efectos especiales

-Óscar Abades y Helmut Barnert, por El reino

-Jon Serrano y David Heras, por Errementari (El herrero y el diablo)

-Lluís Rivera y Félix Bergés, por La sombra de la ley

-Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez

Mejor música original

-Olivier Arson, por El reino

-Iván Palomares, por En las estrellas

-Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley

-Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor canción original

-Éste es el momento, de Coque Malla (Campeones)

-Me vas a extrañar, de Paco de la Rosa (Carmen y Lola)

-Tarde azul de abril, de Roque Baños y Tessy Díez (El hombre que mató a Don Quijote)

-Una de esas noches sin final, de Javier Limón (Todos lo saben)

Mejor película de animación

-Azahar, de Rafael Ruiz Ávila

-Bikes the Movie, de Manuel J. García

-Memorias de un hombre en pijama, de Carlos Fernández de Vigo

-Un día más con vida, de Raúl de la Fuente y Damian Nenow

Mejor película documental

-Apuntes para una película de atracos, de León Siminiani

-Camarón, flamenco y revolución, de Alexis Morante

-El silencio de otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar

-Desenterrando Sad Hill, de Guillermo de Oliveira

Mejor película iberoamericana

-El ángel, de Luis Ortega (Argentina)

-La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay)

aa

-Los perros, de Marcela Said (Chile)

-Roma, de Alfonso Cuarón (México)

'Cold War', de Pawel Pawlikowski. 'Cold War', de Pawel Pawlikowski.

'Cold War', de Pawel Pawlikowski.

Mejor película europea

-Cold War, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

-El hilo invisible, de Paul Thomas Anderson (Reino Unido)

-Girl, de Lukas Dhont (Bélgica)

-The Party, de Sally Potter (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

-9 pasos, de Marisa Crespo y Moisés Romera

-Bailaora, de Rubin Stein

-Cerdita, de Carlota Pereda

-El niño que quería volar, de Jorge Muriel

-Matria, de Álvaro Gago

Mejor cortometraje documental

-El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo

-Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo

-Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá

-Wan Xia (La última luz del atardecer), de Silvia Rey Canudo

Mejor cortometraje de animación

-Cazatalentos, de José Herrera

-El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey

-I Wish..., de Víctor L.Pinel

-Soy una tumba, de Khris Cembe

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios