Deportes

El Sevilla cumple, el Huesca sufre y el Portugalete da la sorpresa

  • Todos los equipos de Primera pasan ronda, mientras que la Ponferradina se convierte en el primer equipo de Segunda División eliminado

Una imagen del Tomares-Osasuna de la Copa del Rey Una imagen del Tomares-Osasuna de la Copa del Rey

Una imagen del Tomares-Osasuna de la Copa del Rey / Antonio Pizarro

Los primeros partidos de la Copa del Rey dejaron poco margen a la sorpresa y los equipos de LaLiga Santander, algunos con suspense incluido, se clasificaron para la siguiente ronda del torneo.

El Sevilla hizo los deberes y certificó su clasificación para la segunda ronda de la Copa del Rey, tras derrotar por 0-3 al Ciudad de Lucena, conjunto de la Tercera División, 

Problemas tuvo el Huesca, que tuvo que esperar a la prórroga para doblegar por 2-3 a un combativo Marchamalo, equipo de la Tercera División, que forzó el tiempo extra con un tanto del delantero Carlos Fernández a los 63 minutos.

De los cinco equipos de Segunda división que arrancaban su participación en la Copa del Rey, la Ponferradina es el primero en caer eliminado, al ser derrotado en La Florida por el Portugalete, de Segunda B.

Resultados de los partidos de Copa del Rey del martes 15 de diciembre

  • Pulpileño 1-2 LUGO
  • Cantolagua 0-5 VALLADOLID
  • Marchamalo 2-3 HUESCA
  • PORTUGALETE 1-0 Ponferradina
  • Sestao River 0-2 TENERIFE
  • Tomares 0-6 OSASUNA
  • Ciudad de Lucena 0-3 SEVILLA
  • Ourense CF 0-1 LEGANÉS
  • CD Coria 2-3 OVIEDO

La primera ronda de la Copa del Rey continúa hoy con los siguientes partidos:

Horario de los partidos del miércoles 16 de diciembre

  • UD Poblense UE Olot 14:00
  • Coruxo FC Málaga CF 15:15
  • CD Lealtad de Villaviciosa AD Alcorcón 15:30
  • Burgos CF FC Andorra 16:00
  • CD Quintanar del Rey Real Sporting de Gijón 18:00
  • CE L’Hospitalet UD Almería 18:00
  • San Fernando CD Isleño CD Castellón 18:00
  • Córdoba CF Albacete Balompié 18:00
  • Club Haro Deportivo RB Linense 18:30
  • Racing Murcia FC Levante UD 19:00
  • CD Cardassar Club Atlético de Madrid 19:00
  • Terrassa FC Valencia CF 19:00
  • CD Las Rozas CD Mirandés 19:00
  • UE Llagostera – Costa Brava RCD Espanyol de Barcelona 19:00
  • CD Ibiza Islas Pitiusas CE Sabadell FC 19:00
  • CD Atlético Baleares CF Fuenlabrada 19:00
  • SD Amorebieta UD Logroñés 19:00
  • DUX Internacional de Madrid SL Linares Deportivo 19:00
  • CD Guijuelo RCD Mallorca 19:30
  • CD Numancia de Soria CF Lorca Deportiva 19:30
  • CF Rayo Majadahonda Yeclano Deportivo 19:30
  • RS Gimnástica de Torrelavega Real Zaragoza 19:45
  • CD Marino UE Cornellà 20:00 (horario insular)
  • Marbella FC Lleida Esportiu Terraferma CF 20:00
  • CD Calahorra CF La Nucía 20:30
  • Zamora CF SD Logroñés 20:30
  • CD Buñol Elche CF 21:00
  • CD Rincón Deportivo Alavés 21:00
  • SD Leioa Villarreal CF 21:00

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios