Elecciones municipales

Lista de candidaturas de las elecciones municipales en Alcalá de Guadaíra

Un pleno municipal de Alcalá de Guadaira Un pleno municipal de Alcalá de Guadaira

Un pleno municipal de Alcalá de Guadaira

Un total de 10 listas diferentes concurren a las elecciones municipales en Alcalá de Guadaíra. El número más alto de los municipios de la provincia, sin contar la capital, e igualado solo por Dos Hermanas.

La actual alcaldesa de Alcalá, Ana Isabel Jiménez, aspira a renovar el mandato en el consistorio alcalareño y tiene como rivales de las principales fuerzas políticas que se presentan a la popular Sandra González, Rosa María Carro por Ciudadanos, María José Lera por Adelante y Evaristo Téllez que es el candidato de Vox.

De las diez listas presentadas a las elecciones municipales en Alcalá de Guadaíra, seis están encabezadas por mujeres.

PSOE

  1. Ana Isabel Jiménez Contreras
  2. Francisco Jesús Mora Mora
  3. María de los Ángeles Ballesteros Núñez
  4. Enrique Pavón Benítez
  5. María Rocío Bastida De Los Santos
  6. José Antonio Montero Romero
  7. Ana María Vannereau Da Silva
  8. José Manuel Rodríguez Martín
  9. Rosario Martorán de los Reyes
  10. José Antonio Rodríguez López
  11. Virginia Gil García
  12. Pablo Chain Villar
  13. Asna El Achrafi García
  14. Alonso Morilla Corbacho
  15. María Rosario Martínez Prieto
  16. Pedro Gracia Gracia
  17. Eloisa María Lara Martínez
  18. Manuel Clemente Olivero García
  19. María Mar León Montaño
  20. Manuel Martín Sánchez
  21. Virginia Martagón Salguero
  22. Casimiro Pando Troncoso
  23. Silvia Zabala Ordóñez
  24. Miguel Jesús Jiménez Torres
  25. Isabel Burgos De La Rosa

SUPLENTES

  1. José Manuel Campos Díaz
  2. María Águila Barrera Rico
  3. Juan Carlos Vázquez Fernández
  4. María Teresa García Cruz
  5. Nicolás David Ostos Pérez
  6. Paula Fuster Santos

PP

  1. Sandra González García
  2. Manuel Céspedes Herrera
  3. Pedro Ángel González Rodríguez-Albariño
  4. Alonso Manuel García Barrera
  5. Francisca Villau Figueroa
  6. Jaime Jesús Márquez Rebollo
  7. Rafael Fernández Bascón
  8. Lorenzo Nebreda Díez
  9. Blanca Nidia Uribe Solórzano
  10. María Rosario León Ruiz
  11. Juan Ríos Romero
  12. Luciano Borrego Borrego
  13. Patricia María López Valle
  14. José Ignacio Martín Gandul
  15. Eva María Fernández García
  16. Iván Jiménez Torres
  17. Álvaro Ariza Sanabria
  18. Ángel Boje Valiente
  19. María Elena Rodríguez Torres
  20. Concepción Vargas Blanco
  21. Daniel Carracedo Rodríguez
  22. Roberto Blanco Rodríguez
  23. María Rosario Blanco Cortés
  24. Cristina Expósito Sánchez
  25. Jessica López Gómez

SUPLENTES

  1. María Belén Sánchez Alcerrica
  2. Giuseppe Vinci

Ciudadanos

  1. Rosa María Carro Carnacea
  2. José Luis Rodríguez Sarrión
  3. María José Morilla Cabeza
  4. Juan Luis Rodríguez Mancera
  5. Rafael Rivero Martín
  6. Paula Viera Vileya
  7. Óscar González García
  8. Belén Sánchez Rubio
  9. María Pilar Mellado Flores
  10. José Julio Sánchez Sanz
  11. Encarnación Ortiz Ledesma
  12. Enrique De La Paz García
  13. Pedro Morales Rincón
  14. Neftali Antonio Gómez Pérez
  15. Ana Barbosa Morilla
  16. José Ángel Cabezas Sáez
  17. Ángela Moral Méndez
  18. Francisco Javier Rodríguez Jaén
  19. Sara Alcaide Ordóñez
  20. Emmanuelle Virginie Morales Meyer
  21. Carlos Alberto Martínez García
  22. Delfín Piña Hermosín
  23. María Ángeles Moreno Guerrero
  24. Susana Reina González-Serna
  25. María Ángeles Vargas Rangel

Andalucía Por Sí

  1. María Dolores Aquino Trigo
  2. José Manuel Romero Cortés
  3. Águila Jiménez Romero
  4. María Isabel Portillo Rivero
  5. Joaquín Gustavo Díaz Portillo
  6. Laura Mellado Prieto
  7. María Luisa Campos Rodríguez
  8. Manuel Benítez Herrera
  9. Cintia Cortés Pereira
  10. Nicolás Velasco Sánchez
  11. Auxiliadora Gandul Espinosa
  12. Carmen Encarnación Ramos Martínez
  13. Francisco Javier Trigo Segura
  14. Julio Jesús Colmenero Domínguez
  15. Catalina Sánchez Calvente
  16. María Dolores Díaz Álvarez
  17. Vanessa Rodríguez Polo
  18. María Gloria Molina Ramos
  19. José María Márquez Catalán
  20. José Luis Soto Martín
  21. María Carmen Velasco García
  22. Ana Belén Jiménez Casado
  23. Julián Velasco García
  24. Ana Belén Lobato Pérez
  25. Fernando Ramón Zamora Vega

SUPLENTES

  1. Patrocinio Blanco Peña
  2. Enrique Gandul Chica
  3. Paula Díaz Sánchez

Adelante Alcalá: Podemos – Izquierda Unida Andalucía – Primavera Andaluza (Adelante)

  1. María José Lera Rodríguez
  2. Aticus Méndez Díaz
  3. Nadia Ríos Castañeda
  4. Rubén Ballesteros Martín
  5. María Sandra Jaén Martínez
  6. Antonio Jiménez Segura
  7. Marina López Torres
  8. Daniel López Moreno
  9. María de los Ángeles Leal Romero
  10. Pedro Nieto Chaves
  11. María Nadia Becerra Barrera
  12. María Reyes García Martínez
  13. Antonio Ballesteros Martín
  14. Raquel Ibarbuen Florencio
  15. Antonio Ríos Rodríguez
  16. Angélica Gutiérrez González
  17. José Luis García Martínez
  18. María Carmen Salvago Jiménez
  19. José Manuel Muñoz Palacios
  20. Lidia Gómez Moreno
  21. José Miguel Cuadros Navarro
  22. Silvia Reyes Alonso
  23. Rodrigo Trinidad Araujo
  24. María del Carmen Alcalá Fuentes
  25. Arturo Martínez Barroso

SUPLENTES

  1. Gonzalo Cruz León
  2. María Valme Sánchez Lozano
  3. Antonio Barroso García
  4. Blanca Rodríguez Fernández

Vox

  1. Evaristo Téllez Roldán
  2. Juan Carlos Sánchez Ordóñez
  3. Carmen Loscertales Martín de Agar
  4. Natalio Gómez Cabrera
  5. Susana Marina Portillo Martos
  6. Eva Sánchez Ordóñez
  7. Fernando Luis Eugenio Fernández Cotta de la Hera
  8. Francisco Javier Santos Andújar
  9. Carmen Santos Hoys
  10. Yolanda Eid-Macheh Sánchez
  11. Pedro Luis Castro de Luna
  12. Sandra Wenz Guerra
  13. José Luis Plana Rodríguez
  14. Juan Salvador Luque Carrasco
  15. Eloísa Llisenia Cruz Espinosa
  16. Víctor Manuel Sánchez Burgos
  17. Pablo Benítez Bermejo
  18. Francisco Javier Jiménez Brenes
  19. Nerea Llobell Eid-Macheh
  20. Diana Pilar Núñez de Miguel
  21. Daniel Llobell López
  22. Ricardo Argüello Gutiérrez
  23. María Luisa Domínguez Lavado
  24. Alba María Gándara Carrasco
  25. María Reyes Ordóñez Jiménez

SUPLENTES

  1. Francisco Guerrero Granado
  2. Joaquín Martínez Velázquez
  3. María Mar Villalón Caro

Primero Alcalá

  1. Manuel Araújo Arnés
  2. Juan Luis Ramírez Montaño
  3. María José Fernández Peláez
  4. María Del Carmen Morón Granados
  5. Julio Terrón Bellido
  6. Miguel Ángel Gómez Flores
  7. Noelia Rodríguez Montero
  8. María Del Mar Sánchez Pulido
  9. Juan Miguel Franco Pineda
  10. Francisco Chacón Roales
  11. Sonia Terán Vázquez
  12. Lorena Lahoz Suárez
  13. Miguel Ángel López Corrales
  14. Eduardo Miguel Terrón Bellido
  15. Inmaculada Expósito Vizuete
  16. Esperanza María Real Fernández
  17. Francisco Javier Román Morilla
  18. Rafael Fernández Estrella
  19. Patricia Movilla Servián
  20. María José Martínez Velázquez
  21. Domingo Castro Rodríguez
  22. José Granados Vargas
  23. Macarena Granados Zaldua
  24. María Francisca Vera Camino
  25. Juan Alberto Morón Granados

SUPLENTES

  1. Carmen Morales López
  2. Francisco Javier Molina Araujo
  3. Adelaida Lozano Valverde

Alcalá 100%

  1. Jésica Garrote Redondo
  2. Joaquín de la Concepción Jiménez
  3. María Carmen Martín Ballesta
  4. Francisco Javier Olivero Benítez
  5. Esperanza Macarena Ruz Cabeza
  6. Ricardo Román Peláez
  7. María Del Carmen Gutiérrez Luna
  8. Valentín Jiménez Rodríguez
  9. Silvia Escobar Espinar
  10. Antonio Montero Tierno
  11. María Zenaida Moreno Lorenzo
  12. José Fidel Portillo Peña
  13. Alba Acevedo Muñoz
  14. José Manuel Saavedra Gandul
  15. María Deseada Olivero Benítez
  16. Manuel Águilar Moreno
  17. Laura Ramos Belmonte
  18. Mario López Rodríguez
  19. María Carmen Rodríguez Benítez
  20. Alejandro Noguera González
  21. Verónica Montero Falcón
  22. Carlos Nieto Sancho
  23. Irene Loro López
  24. José Carlos Álvarez Peralta
  25. María Antonía González Durán

SUPLENTES

  1. José Manuel Díaz Pineda
  2. María Eva Maldonado Cruz
  3. María Carmen Redondo Díaz

Asamblea de Alcalá

  1. José Carlos Crespo Carretón
  2. Miren Begoñe Iza de la Torre
  3. Francisco José Cuberos Gallardo
  4. Dolores Tudela Castillero
  5. David Rodríguez Suárez
  6. Esperanza Macarena Virino León
  7. Ricardo Carrera Ramos
  8. Marta Cuberos Gallardo
  9. Antonio Ruiz Avila
  10. Francisca Gómez De Pena
  11. Vicente Miguel Pérez Guerrero
  12. Zoraida Barrera Chacón
  13. Jesús Rodríguez Álvarez
  14. Macarena Bustos Ayllón
  15. David Cristel Gómez Momblanch
  16. María Begoña Pinilla Imaz
  17. José Romero Portillo
  18. María del Mar Trujillo González
  19. Deogracias López Barradas
  20. Eva María Barrera Chacón
  21. José Márquez Jiménez
  22. María Rocío Gandul Barrera
  23. José Ángel Marín Suárez
  24. Cristina Macarena Arcos Fernández
  25. Alvaro Viñas Martín

SUPLENTES

  1. Carmen Sánchez Fernández
  2. Francisco José Cubero Huertas
  3. Amanda Paez Tudela

Iniciativa Socialista de Izquierda

  1. David Hidalgo Gámez
  2. Águila Gómez Álvarez
  3. Pedro Manuel Ceballos Ordóñez
  4. Rosaura Jiménez Durán
  5. Francisco Prieto Díaz
  6. María Boge Ramos
  7. Manuel Alfonso Salguero García
  8. María del Águila Oliver Álvarez
  9. José Rodríguez Martín
  10. María Esther Jiménez Durán
  11. Sergio Javier Boge Rubio
  12. María Águila Cortés Serrano
  13. Rafael Hidalgo Gámez
  14. Yolanda Ramos Gómez
  15. Rafael Casado Márquez
  16. Deyanira Caraballo Pichardo
  17. Francisco Javier García Cobos
  18. Rut Rodríguez Pastor
  19. Antonio Criado Barbero
  20. Mirella García Sotomayor
  21. José María Gómez Álvarez
  22. Ana Isabel Hidalgo Gámez
  23. Jeremy Luis Martínez Caraballo
  24. Esperanza Acosta Calderón
  25. Robinson Martínez Mueses

SUPLENTES

  1. Ana Isabel Moreno Jiménez
  2. Manuel Jesús Figueroa Gordillo
  3. Pilar Gámez Nieto

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios