Elecciones municipales

Todas las candidaturas para las elecciones municipales en Sevilla

  • Las principales formaciones políticas que se disputarán los 31 puestos de la Corporación municipal sevillana no han efectuado ningún movimiento sorpresa de última hora.

Las elecciones municipales eligen a 31 representantes para el Ayuntamiento de Sevilla. Las elecciones municipales eligen a 31 representantes para el Ayuntamiento de Sevilla.

Las elecciones municipales eligen a 31 representantes para el Ayuntamiento de Sevilla. / D. S.

Sin nombres de relumbrón ni grandes fichajes de última hora en las candidaturas para las elecciones municipales en Sevilla.

El actual alcalde Juan Espadas ha guardado los equilibrios entre sanchistas y susanistas en su lista. El PP ya libró su batalla interna en la estructura provincial hace más de un año, por lo que Beltrán Pérez ha llegado sin mayores discusiones a estas vísperas electorales.

Ciudadanos ha apostado por una nueva renovación completa y abre una nueva etapa con la que, de la mano de Álvaro Pimentel, espera aumentar el número de ediles.

Los dos partidos más a la izquierda, Podemos e IU, concurren juntos al repetir la fórmula empleada en las últimas andaluzas. 

Vox ha sido la última formación en presentar su candidatura, pero sin mayores novedades, pues ha colocado como número uno a la misma candidata que en 2015: Cristina Peláez.

La formación más a la derecha espera, esta vez sí, entrar con cierta fuerza en el Pleno del Salón Colón. Entre las novedades y curiosidades en las listas, cabe destacar la de la ex consejera de Educación, Sonia Gaya, como número dos en el PSOE; el abogado Fernando Rodríguez Galisteo como seis en Vox y el ex hermano mayor de Montserrat, Francisco Javier Yoldi, como siete en Ciudadanos.

Candidaturas para las elecciones municipales en Sevilla

PSOE (Partido Socialista Obrero Español de Andalucía)

  1. Juan Espadas Cejas
  2. María Sonia Gaya Sánchez
  3. Antonio Muñoz Martínez
  4. Adela Castaño Diéguez
  5. Juan Manuel Flores Cordero
  6. Clara Isabel Macías Morilla
  7. Juan Carlos Cabrera Valera
  8. María Encarnación Aguilar Silva
  9. José Luis David Guevara García
  10. María Luisa Gómez Castaño
  11. Francisco Javier Páez Vélez Bracho
  12. María Del Carmen Fuentes Medrano
  13. Juan Antonio Barrionuevo Fernández
  14. Amelia Hernández Garrido
  15. Juan Tomás De Aragón Jiménez
  16. Myriam Díaz Rodríguez
  17. Agustín Cañete Carmona
  18. María Inmaculada Acevedo Mateo
  19. Enrique Jesús Cousinou Meana
  20. María Jesús Alonso Ledesma
  21. Cristóbal López Villatoro
  22. Isabel Lineros Manchado
  23. Cayetano Recio Ordóñez
  24. María Ángeles Sepúlveda García de la Torre
  25. José Figueroa Alacid
  26. Eva María Contreras Cáceres
  27. Feliciano Lucio Martínez Muñoz
  28. Sainza Martín Brenes
  29. Rafael Silvestre Hernández Izquierdo
  30. María De Los Reyes Naranjo Márquez
  31. Juan Carlos Alejandre Alejandre (Independiente)

SUPLENTES

  1. Antonia Monge Fernández
  2. Manuel Peñalosa Martínez
  3. María Carmen Gómez Jiménez
  4. Francisco Millán Sánchez

Volver arriba

PP (Partido Popular)

  1. Beltrán Pérez García
  2. Jesús Gómez Palacios (Independiente)
  3. Ana María Jáuregui Ramírez (Independiente)
  4. Juan De La Rosa Bonsón
  5. Evelia Rincón Cardoso
  6. Rafael Benigno Belmonte Gómez
  7. José Luis García Martín
  8. Ignacio Manuel Flores Berenguer
  9. María Amidea Navarro Rivas
  10. Olga María Carrión Mancebo
  11. Jaime Ruiz Rodríguez
  12. Luis Miguel Ruiz Pérez
  13. María Pía Halcón Bejarano
  14. José Ricardo Librero López (Independiente)
  15. Rocío Del Carmen De Los Reyes Machuca
  16. José Lugo Moreno
  17. María Auxiliadora Piñero Badaraco (Independiente)
  18. Carlos López-sáez Riba (Independiente)
  19. José Jorge Martínez Soto
  20. Francisco Antonio Carreño Díaz
  21. Concepción Gallardo Pinto
  22. Adolfo López Carrión
  23. Francisco Antonio Jara Gil
  24. Carolina Susana Soto Mendoza
  25. Mario Javier Muñoz-seca García
  26. Nuria Sánchez Cerrato
  27. Manuel Alejandro Alés Aragón
  28. José Amaya Gómez
  29. Alberto Martínez Pérez
  30. María De Los Ángeles Pedraza Cerbán
  31. Manuel García García

SUPLENTES

  1. Isabel Espina Romero
  2. María del Carmen Berros Cáceres
  3. Juliana Sánchez Serrano
  4. José Luis Díaz González
  5. José Gonzálvez López
  6. Alonso Luna Luna
  7. Amparo De La Portilla González

Volver arriba

Ciudadanos (Cs)

  1. Álvaro Jesús Pimentel Siles
  2. Miguel Ángel Aumesquet Güerle
  3. Amelia Velázquez Guevara
  4. Lorenzo David López Aparicio
  5. Inmaculada María Ocaña De Valdivia
  6. Juan Antonio Ruiz Macías
  7. Francisco Javier Yoldi García
  8. Carmen Fuentes Rodríguez
  9. María Del Pilar Pérez Nogueira
  10. Andrés López Lázaro
  11. Iván Guillén Cano
  12. Raquel Moreno González
  13. Álvaro Ballesteros Manzanares
  14. Álvaro Miguel Arias Ruiz
  15. Fátima Zahra Kandoussi Alvi
  16. Pedro Manuel Sáez Jiménez Tuset
  17. Jesús De La Cruz Oliva
  18. José Antonio Zarrías Adame
  19. Rosario Eugenia Velázquez Téllez
  20. María Montero Yuste
  21. Dolores Garrido Cruz
  22. Domingo Manuel Martínez Vázquez
  23. Yolanda Arias Martínez
  24. Domingo Castillo Cabrera
  25. Ignacio Vilches Del Águila
  26. Francisco Joaquín Cala Rodríguez
  27. Rocío Penélope Ricca Isla
  28. Icíar Palacios Flores
  29. Ana Isabel Flores Esteve
  30. Guillermo Eugenio Gamito Ruiz
  31. María Virginia Millán Salmerón

Volver arriba

Adelante – Sevilla: Podemos – Izquierda Unida Andalucía – Primavera Andaluza

  1. Susana Serrano Gómez Landero
  2. Daniel González Rojas
  3. Sandra María Heredia Fernández
  4. Eva María Oliva Ruiz
  5. Rubén Perea Roldán
  6. Esteban De Manuel Jérez
  7. Antonio Manuel Vargas Herrera
  8. Francisca Maqueda Fernández
  9. Iván Úbeda Peña
  10. Andrea Oliver Sanjusto
  11. José Antonio Martínez Conde
  12. María del Valle López-Tello Jiménez
  13. José Javier Peizoto Oviedo
  14. María Teresa Hernández Muñoz
  15. Diana Fernández Romero
  16. Sonia García Figueredo
  17. Antonio Rincón Revuelta
  18. Ángeles Librada Casares Franco
  19. Manuel Lastres García Testón
  20. Delia Gutiérrez Rubio
  21. Fernando Pavón Herrera
  22. Neiva Copado Barrera
  23. María Del Pilar Arias Arias
  24. José Luís Portela Pérez
  25. Federico Noriega González
  26. Indalecio De La Lastra Valdor
  27. Eduardo Terencio Jiménez Segovia
  28. Margarita Zamudio León
  29. María Del Pilar Encuentra Román
  30. Laia Castells Vicente
  31. Leandro José María Del Moral Ituarte

SUPLENTES

  1. María Purificación Huertas Fuentes
  2. María Teresa Maqueda Pedrosa
  3. Salvador Fernández López

Volver arriba

Vox

  1. María Cristina Peláez Izquierdo
  2. Gonzalo María García De Polavieja Ferre
  3. Manuel Otero Pascual
  4. Fátima Azmani Ramírez
  5. María De Los Dolores López-Bellido Garrido
  6. Fernando Rodríguez Galisteo
  7. José Antonio Rodríguez Hervella
  8. Eloisa María Torres Moreno
  9. Germán Barquín Molero
  10. María Auxiliadora Pastor Pérez-Angulo
  11. Manuel Madrid Chávez
  12. Leandro Fernández De Córdoba Burguete
  13. María Del Rosario Quintana Rabelo
  14. Ángel Gabardón Lorenzo
  15. Ana María Ruíz Vázquez
  16. Luis Martínez Alonso
  17. María Camacho Guerra
  18. Natalio López-Henri Barea
  19. Manuel Zapata Igueravide
  20. María Miró Escurín
  21. Ricardo Moreno Gutiérrez
  22. Juan Rodríguez-sañudo Pérez
  23. María Triguero Piñero
  24. Reyes González Fernández
  25. Juan Antonio Domínguez Fernández
  26. Alberto Martínez Alonso
  27. Miguel Gómez De Agüero Ortiz
  28. María Manuela Tormo Barrios
  29. Juan María Del Pino Mata
  30. Rosa María Giménez Bech
  31. Javier Cortés Lucena

SUPLENTES

  1. Alejandro Llance Rodríguez
  2. Isabel Bores Borrero
  3. María Herrera Mellado

Volver arriba

Pacma (Partido Animalista Contra el Maltrato Animal)

  1. Francisco Javier Sanabria Moya
  2. Clara Isabel Márquez Martínez
  3. Francisco Javier Florencio Elías
  4. María Cutiño Zamora
  5. Gonzalo González Valencia
  6. María Elena Romero Sánchez
  7. Fernando Ramón Cordobés
  8. Lidia Infantes Guzmán
  9. José Manuel Perea Fernández
  10. Consolación Martín Pozo
  11. Juan Antonio Baeza Bermúdez
  12. Rosario Carmona Rodríguez
  13. José Rodríguez Valle
  14. Rocío Fernández Lobo
  15. Jaime Martínez Sánchez-Suárez
  16. María De La Cruz Roa Galdeano
  17. Miguel Ángel Pozo Gayango
  18. Janire González Martínez
  19. Daniel Moya López
  20. Isabel Santísima Trinidad López Cepero
  21. Álvaro García Martín
  22. Cristina Montaño Moreno
  23. Enrique García Santaella
  24. Esperanza Macarena Romero Méndez
  25. Juan Manuel Díaz Vargas
  26. Rosa María Jiménez Toledo
  27. José Pedro Berlanga Linero
  28. María Leticia Morilla Cala
  29. Francisco Javier Gaviño Rodríguez
  30. Luz María Pérez Martín
  31. Julio Antonio Vargas Benítez

SUPLENTES

  1. Sonia Collado Oropesa
  2. Jorge Jesús Rodríguez Martín
  3. Rocío Arteaga Jiménez

Volver arriba

Andalucía Por Sí (Axsí)

  1. María Del Mar Reyes Rafoso
  2. Victor Soriano Valenzuela
  3. Antonio Lafuente González
  4. Esperanza Macarena Calvete Rial
  5. Javier Durá Martínez De La Peña
  6. José Damián García Mauricio-Martínez
  7. Manuel José Estrada Merino
  8. Rosa María Delmas Bizcocho
  9. Rosa María Morales Rodríguez
  10. Nuria Carrero Gil
  11. Antonio Jesús Acevedo Blanco
  12. Juan Francisco Vázquez Reyes
  13. Daniel Franco Juanino
  14. María Isabel Reinoso Barba
  15. María Del Carmen Tallón Barral
  16. Manuel Francisco Cabezas Reyero
  17. Antonio Camero Bejarano
  18. María Jesús Meléndez Morales
  19. Vanesa Vidal Blanco
  20. María Auxiliadora Lafuente González
  21. Francisco Jesús Moreno Velarde
  22. Álvaro Ruiz Vázquez
  23. Miguel Ángel Cruz Jiménez
  24. Ana María Pérez García
  25. Antonia Sotomayor Martin
  26. Manuel Piñez Teruelo
  27. María Jenifer Vilches Gutierrez
  28. María Ángel Maeso Rubio
  29. María Blanco Miguel
  30. Pablo Franco Merchan
  31. Rocío Medina Aguila

SUPLENTES

  1. Isabel López Mendoza
  2. Fernando Muro Jiménez
  3. Mercedes Naranjo Martín-Prieto

Volver arriba

Partido Renacimiento y Unión Europea (Prune)

  1. Juan Pedro Sarasúa Helices
  2. Abdelkrim Hammou Bounohla
  3. Josefa Fajardo Mesones
  4. Ahcene Mechaala Oughidni
  5. Laura Vega Vera
  6. Ahmed Dib L Hioui
  7. Imail Cuéllar De La Torre
  8. Amina L´ghazouan Negraj
  9. Ibrahim Farraj Badram
  10. Abdeslam El Hnini Tlidi
  11. Fatiha El Boundati Tourki
  12. Noh Ben El Jilali Ziani
  13. Rachid Akdi Fakir
  14. Olga Moreno Grada
  15. Mohamed Ourtane Sallouh
  16. Nour-eddine El Fattahi Assid
  17. Teresa Manuela Fernández Ramírez
  18. Nisrine Zaidane Jougour
  19. Said Boudbouze Doudouh
  20. Pedro Gómez Orgaz
  21. Micaela Arias Pizarroso
  22. Omar Aali Falih
  23. María Antonia Palomo Basco
  24. Mimoun El Baroudi Majjati
  25. Rachida Mohamed Ahmed
  26. Mohamed Ghouati Rahmaoui
  27. Imchich Benomar Aroktot
  28. Assia Amakran Oulad
  29. Hassan Benzian Chentouf
  30. Farida El Ghazouani El Mzamzi
  31. Abderrahmane Dakhouch Milki

SUPLENTES

  1. Rabia Labbad Akhbib
  2. Abdelillah Samadi Samadi
  3. Allal Temsamani Gouit

Volver arriba

Por Un Mundo Más Justo (Pum+J)

  1. Lidia Medina Suárez
  2. Rubén Leal García
  3. Elisa Sánchez Moya
  4. Elia Álvarez Macías
  5. Antonio Ramón Ramírez Albarreal
  6. Cristina Quirós Córdoba
  7. Alejandro Zozaya Piñeiro
  8. Olga María Artero Calandria
  9. María Ángeles Carranza Cervetto
  10. Javier Cascón Coca
  11. Raquel María Artero Calandria
  12. Eduardo Bartolomé Alonso
  13. Laura Medina Suárez
  14. María Isabel Suárez Muñoz
  15. Enrique García Ojeda
  16. María De Los Ángeles Osorio López
  17. Purificación Guerrero Fernández
  18. Juan Caballero Baeza
  19. María Antonia Merino Gómez
  20. Alberto Bueno Manrique
  21. Sandra De Luis Frade
  22. David De Los Mozos Gómez
  23. María Teresa Gil Gregorio
  24. Francisco De Bartolomé Gisbert
  25. Olga Plass Gil
  26. Carlos Alberto Vicharra Arteaga
  27. Amparo De Frutos Sanz
  28. José María González Benito
  29. María Teresa Marín Rodulfo
  30. Victor De Vega Hernández
  31. Sara Ocón Ojeda

Volver arriba

Avanzamos por ti (Avanzamos)

  1. Jaime González Díaz
  2. Roberto Alejandro Macías Chavez
  3. Ángela Adelaida Rousseau Moro
  4. Alejandro Dijes Benito
  5. Rosa María Esteban Guiote
  6. Magdalena Pérez Martín
  7. Lidia De García Reina Calvo
  8. Francisco Javier Castro Meléndez
  9. José Sebastián Otero Rebollo
  10. María Dolores Mesa Varela
  11. Gonzalo Esteban Murillo Martín
  12. León Javier Romero Torán
  13. Sonia Peral Benavente
  14. María De Los Reyes Romero Barba
  15. Gerardo Gándia Sanchíz
  16. Teresa Moreno Velasco
  17. Ana Eva Durán Jiménez
  18. Francisco Javier Perejón Marfil
  19. Martín Rodríguez Márquez
  20. Rosa María Guiote Ordóñez
  21. Jesús Ángel Castro Revorio
  22. José Luis Montalvo Aznar
  23. Esperanza Triana Cuerva Brizo
  24. María Del Mar Burgos Sosa
  25. Antonio Ramón Cordero Murillo
  26. María Del Mar Esteban Guiote
  27. Gregorio Cardenas Aguilar
  28. Carlos Martínez Viña
  29. Wenceslao Alonso Nieto
  30. Pascuala Cabrera Cabrera
  31. José Rafael Fernández Sánchez

Volver arriba

Iniciativa Feminista (I.Fem.)

  1. María Victoria Ramírez Ruiz
  2. Dolores Gutiérrez Hidalgo
  3. Claudia Torregrosa Reyes
  4. José Damián Rico López
  5. Cándido Martín Revuelta
  6. Miriam Bastidas Aliaga
  7. María Luisa Polo Cortés
  8. María Luisa Romero Alonso
  9. Hugo Bernal Ramírez
  10. Mario Torregrosa Reyes
  11. Rosa Ana Reyes Infante
  12. Elena Villalobos Uribe
  13. Eva Lassaletta León
  14. Jesús Jiménez Valdés
  15. Christian Muñoz Rico
  16. Ana María Rosal León
  17. Isabel Abril Benaiges
  18. Lucía Del Llano Pozuelo
  19. David Gutiérrez Hidalgo
  20. Juan Manuel Páez Luque
  21. María Concepción Otones Herrera
  22. Cristina Rosal León
  23. María Del Mar Quijada Barcia
  24. Miguel Fernández Sánchez
  25. Gerard Gonzálvez Mira
  26. Sara Vázquez Romero
  27. Mónica Trujillano López
  28. Begoña Parejo Sánchez
  29. Javier Gonzálvez Avellana
  30. Héctor Conde Rodríguez
  31. Antonia María Varo Pérez

Volver arriba

Contigo Más (Cntg+)

  1. Pablo Gañán Álvarez
  2. Catalina Marín Mera
  3. Miguel Ángel Santizo Rodríguez
  4. Begoña Fernández Benegas
  5. Jesús Rodríguez Martín
  6. María Pilar Suárez Pacheco
  7. Juan Antonio Puga Álvarez
  8. María Cuñado Aguilar
  9. Fernando Alés Villota
  10. Consuelo Maldonado
  11. José Antonio Bedmar Redondo
  12. Araceli Díaz De La Serna Vázquez
  13. Álvaro Fernández Benegas
  14. Josefa Cuerva García
  15. Carlos Cabrera
  16. Ángela Risoto
  17. Moisés González Chaves
  18. Sara Villanueva Botella
  19. Miguel Ángel Fernández Benegas
  20. Javier López Otero
  21. Daniel Marín Gutiérrez
  22. Daniel Fernández Benegas
  23. Javier De La Prida Maldonado

Volver arriba

Actúa (Patc)

  1. Manuel Barrera Viera
  2. Mercedes Consolación Belloso Capitas
  3. Guadalupe Caballero Cardenas
  4. Layla Márquez San Emeterio
  5. Juan Carlos Morán Fernández
  6. Susana Romero Barberan
  7. Emilio Casilla Serrano
  8. Sara Gómez Rojo
  9. Ricardo Caravaca Caro
  10. Manuela Díaz De Lope
  11. José Antonio Fernández Del Moral
  12. Paula Domínguez Morillo
  13. Antonio Maria Gutierrez Arias
  14. Sara Viera Mora
  15. Borja Gómez Rojo
  16. Eva Maria Martin Sanchez
  17. Rafael Domínguez Tamariz-Martel
  18. María Carmen Rascón Anguis
  19. Miguel Ángel Navas Galiano
  20. María Ángeles López Martín
  21. Jose Luis Gonzalez Viera
  22. Candela Diaz Diaz
  23. Raquel Ojeda Rodriguez
  24. Silvia Álvarez Alcázar
  25. Andrés González Caballero
  26. Elena Gutiérrez Gómez
  27. María Pérez Bejarano
  28. Concepción Novalio Maisanaba
  29. Juan Cabello Grillo
  30. Andrés Pertínez Egea
  31. Elena González Ortiz

SUPLENTES

  1. Maria Del Carmen Navarro Roda
  2. Carmen Sivianes Palacio

Volver arriba

Partido del Inmigrante en España (Padie)

  1. Nelly Hermesinda Claro Fernández
  2. Oswaldo Simón Ramírez Ramírez
  3. Mónica Lopeda Valencia
  4. Guillermo Alberto Mateo Reyes
  5. Miella Alemania Figueroa Carpio
  6. José Luis Santamaría Cercado
  7. Jhorsin Carlita Apunte Piñaloza
  8. Adolfo Gómez Palma
  9. Rocío Del Pilar Mera Pacheco
  10. Osvaldo Américo García Sanabria
  11. Mónica Herminia Trejo Mera
  12. Hilario Vasquéz Ruiz
  13. Emilia Rivadeneira León
  14. Washington Enrique Zambrano Mero
  15. Milagros Isabel Córdova Rodríguez
  16. Tito Heraldo Gutiérrez Ávalos
  17. Deisy Aguirre Toledo
  18. Washington Nilo Caicedo Barzola
  19. Maida Rodríguez Urgelles
  20. Gianfranco Antonio Rospigliosi Clavo
  21. Emily Alejandra Aguille Rivadeneira
  22. Julio Rosas Veloz Cantuña
  23. Milena Stepahnia Zambrano Barahona
  24. Gustavo Enrique Bedoya Merchán
  25. Salomé Alconz Calani
  26. Ricardo Flores Chamorro
  27. María Yolanda Cambizaca Granda
  28. César Fabricio Romo Uyaguari
  29. Rosario Herminia Heredia Arroba
  30. Jorge Joan Obando Boy
  31. Lorena Noriega Navarro

SUPLENTES

  1. Fidel Archivaldo Elizalde Vera
  2. Migdalys Ávalos Reyes
  3. Marcelo Avelino Erazo Fraga
  4. Yolanda Janeth Veloz Heredia

Volver arriba

Falange Española de las Jons (Fe de las Jons)

  1. Francisco Javier Morillo-Velarde Gallego
  2. Jorge Luis Francisco Gil Lorenzo
  3. Magdalena Rodríguez Hidalgo
  4. Nemesio Romero Estévez
  5. Dolores Aguilera Romero
  6. Joaquín Montañés Ruiz
  7. María Petra Montero Jiménez
  8. Antonio Martín Collado
  9. María Gemma López Murias
  10. José Baldaraque Benítez
  11. María Francisca García Díaz
  12. Rafael Japón Jiménez
  13. María Concepción Moreno Díaz
  14. Manuel Sánchez Blanco
  15. José Mario Ureña Valcárcel
  16. María Isabel Herrera Domínguez
  17. Ángel Sánchez Moreno
  18. Juan Manuel Cervera Perea
  19. Ana Manuela Sánchez Durán
  20. Arturo García Gómez
  21. Elena Acevedo Núñez
  22. Iván Jiménez Orozco
  23. Ángel María Mansilla García-rojo
  24. Susana Isabel Collado Fernández
  25. Jacobo Ruíz Rodríguez
  26. Rosa María Del Rey Fernández
  27. Miguel Ángel Aguilar Gutiérrez
  28. Lucía Berta Padilla Gahona
  29. Francisco José Solano Pérez
  30. Cristóbal Bravo León
  31. Eva María Leal Martínez

SUPLENTES

  1. Pablo Cano Pedrero
  2. Antonia Jurado De Dios
  3. Francisco Manuel Domínguez González

Volver arriba

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios