Cultura

Sotheby's saca a subasta la colección de arte del banco Lehman Brothers

  • El fondo artístico de la entidad que quebró en 2008 está valorado en 10 millones de dólares

La colección de arte contemporáneo del banco de inversiones Lehman Brothers, que quebró en 2008, contiene unas 400 obras de prestigiosos artistas, las cuales saldrán a la venta el próximo 25 de septiembre, según ha anunciado la casa de subastas Sotheby's.

La colección, con obras firmadas por prestigiosos y cotizados artistas contemporáneos como Damien Hirst, Takashi Murakami, Richard Prince, Gerhard Richter o Félix Gonzalez-Torres, entre otros, está valorada en más de 10 millones de dólares (8,3 millones de euros). La casa de subastas ha indicado que la venta todavía está pendiente de la luz verde definitiva por parte del tribunal en el que se estudia la bancarrota del banco de inversiones neoyorquino hace ya dos años.

Los ingresos que genere la venta de esa colección artística, formada por trabajos figurativos, abstractos, minimalistas o conceptuales, servirá para pagar a los acreedores de ese banco famoso por su quiebra.

Lehman Brothers, un banco con 158 años de historia, fue una de las víctimas fulminantes de las hipotecas basura y tuvo que declararse en bancarrota hace dos años, al no obtener respaldo de la Administración del ex presidente George W. Bush para reflotarlo con dinero público.Su quiebra, la mayor en la historia de Estados Unidos, provocó una de las peores crisis financieras desde la Gran Depresión de los años treinta del siglo pasado al sacudir el sistema financiero mundial.

Entre los obras más destacadas que saldrán a la venta están Untitled 1 (2001), de Julie Mehretu, estimado entre 600.000 y 800.000 dólares (de 499.564 a 666.138 euros), así como Untitled (2003), de Richard Prince, y valorado entre 300.000 y 400.000 dólares (de 249.801 euros a 333.069 euros).

En la colección figuran Chaos (1998), de Takashi Murakami, entre 150.000 y 200.000 dólares (de 124.906 a 155.541 euros), así como We've Got Style (1993), de Damien Hirst, valorado de 800.000 a 1,2 millones de dólares (de 666.930 a 998.895 euros), o Untitled (1994) de Félix Gonzalez-Torres , entre 350.000 y 450.000 dólares (de 291.506 a 374.794 euros).Asimismo incluye obras de Liu Ye, Mark Grotjahn, Neo Rauch, John Currin, Gerhard Richter, Do Ho Suh o John Baldessari, entre ptras renombrados nombres.