Elecciones municipales

Lista de candidaturas de las elecciones municipales en Dos Hermanas

El Ayuntamiento de Dos Hermanas, al que han presentado candidaturas 10 partidos. El Ayuntamiento de Dos Hermanas, al que han presentado candidaturas 10 partidos.

El Ayuntamiento de Dos Hermanas, al que han presentado candidaturas 10 partidos. / Belén Vargas

Dos Hermanas cuenta con diez candidaturas en las elecciones municipales 2019 del 26 de mayo. El número más alto, solo superado por Sevilla capital e igualado por las que concurren en Alcalá de Guadaíra.

El socialista Francisco Toscano opta a la reelección, por novena vez. Es el alcalde más longevo en Sevilla, sólo superado por Juan Manuel Sánchez Gordillo, regidor desde 1979 en Marinaleda.

Lista de candidaturas para las elecciones municipales en Dos Hermanas

PSOE

  1. Francisco Toscano Sánchez
  2. Basilia Sanz Murillo
  3. Francisco Rodríguez García
  4. Ana María Conde Huelva
  5. Juan Agustín Morón Marchena
  6. Rosario Sánchez Jiménez
  7. Antonio Morán Sánchez
  8. Rosa María Roldán Valcárcel
  9. Juan Antonio Vilches Romero
  10. María Lourdes Esther López Sánchez
  11. Francisco Toscano Rodero
  12. María Carmen Gil Ortega
  13. Juan Pedro Rodríguez García
  14. Fatima Murillo Vera
  15. Rafael Rey Sierra
  16. Victoria Tirsa Hervás Torres
  17. Fernando Pérez Serrano
  18. Manuela Rubio Vera
  19. Carlos Manuel Reina Rosales
  20. Gertrudis del Rocío de la Viña Benítez
  21. Jorge Luis Garrido Rodríguez
  22. Patricia Madroñal Román
  23. Guillermo Casado Ariza
  24. María de los Reyes Garrido Jaén
  25. Fernando Giraldo Moraza
  26. Mercedes Cordero Muñoz
  27. Rafael Fernández Jiménez

SUPLENTES

  1. Remedios Cárdenas Díaz
  2. Juan Alcocer Campano
  3. Laura Inés Granados Barroso
  4. Manuel Hurtado Cotán
  5. María Cristina Villalba Rodríguez
  6. Manuel Jiménez Caballero

PP

  1. María Carmen Espada Rey
  2. Joaquín Vicente Lillo Herreros
  3. Mercedes Cardona Salguero
  4. José Manuel Ramos Maganes
  5. Nuria Peinado López
  6. Salvador Calderón Barbero
  7. Alicia Cardona Salguero
  8. Génesis González García
  9. Esperanza Penelope Domínguez Gómez
  10. Gabriel Laguna Ruiz
  11. María José Benítez Ramos
  12. Ana Cristina Riscardo Caso
  13. José Manuel Parra Duran
  14. María Fátima Muñoz Jiménez
  15. Ruben Alejandro Moscoso Cabello
  16. Barbara Martínez Chavez
  17. José Antonio Pineda Rodríguez
  18. Josefa Quiñones Domínguez
  19. David Millán Urbano
  20. Manuel Sedeño Alonso
  21. Daniel Jurado Portillo
  22. José Ortega Ojeda
  23. Elianny Miguelina González de Jesús
  24. Manuel Sánchez López
  25. Isabel María Hidalgo Martín
  26. Valentin Bisan-Etame Matomba
  27. María Pilar Lavado Montero

SUPLENTES

  1. Miguel Vazquez Manzano
  2. Pilar Coronilla García

Adelante

  1. María Pilar González Modino
  2. Francisco García Parejo
  3. Susana Carrera Murillo
  4. Juan Jesús Noval Delgado
  5. Sandra Morales Montes
  6. Francisco Javier Martín Nieto
  7. Juan Manuel Gómez Morales
  8. María de los Reyes de la Rubia Gil
  9. Cristina González Benítez
  10. Laura Paez Hurtado
  11. Pablo Alberto Martínez Torres
  12. María Teresa Carrera Solano
  13. David López Santos
  14. Lola Palacios Jiménez
  15. Francisco Domínguez Rueda
  16. Yolanda Mejorada Baeza
  17. Manuel Tamajon Velasco
  18. José Oliver Cabrera
  19. Andrés Tudela Castillero
  20. María Carmen de la Rubia Gil
  21. Francisco Manuel Sánchez Román
  22. Noelia Sanzo Saavedra
  23. Antonio Jesús Santos Navarrete
  24. María Dolores Espinosa Pérez
  25. María Pastora Rodríguez Rey
  26. María Dolores Borrego González
  27. Blas García Romero

SUPLENTES

  1. Ramón Rodríguez Yáñez
  2. Francisca López Adame
  3. José Cesto Oliva

100% Andaluces

  1. Sergio Moreno Silva
  2. Alejandro Santos de la Cruz
  3. Rocío Jiménez Pérez
  4. Lidia Ana Castro Terrero
  5. María Fernanda Torres Andrade
  6. Juan Jesús Delgado Ballano
  7. José María Nuñez Rincon
  8. Isabel Barbero García
  9. Antonio Manuel Martínez Ortiz
  10. Inmaculada Martínez Vargas
  11. Fernando Gabler González
  12. Rafael Terrero Nuñez
  13. Luis Tovar Delgado
  14. Ana Isabel Camacho Doblado
  15. María del Rocío Arcas Serrano
  16. José Miguel Vázquez González
  17. Antonio Moreno Madueño
  18. María José Jiménez Pérez
  19. Cristobalina Nuñez Rincón
  20. María del Mar Mulero Santervas
  21. Emilio Moray Marquez
  22. María Ángeles Zabala Franco
  23. David Aguilera Martín
  24. Emilio José Tortolero Tirado
  25. María Dolores Fernández Pinto
  26. Francisco Javier Galvan Reina
  27. María Del Pilar Márquez Cabrera

SUPLENTES

  1. Manuel Pérez Márquez
  2. Cristina Caro Revuelta

Ciudadanos

  1. Fernando Carrillo Díaz
  2. Javier Cabezas Carbonero
  3. Ismael Francisco Lumbreras Sánchez
  4. Cristina Fandiño García
  5. Ana González Pinto
  6. Juan Pedro Masa Rodríguez
  7. José Manuel Lavado Bernabéu
  8. Gabriel Jesús Sánchez Ruiz
  9. Carmen María Casín Guerra
  10. Elizabeth Gloria Ratcliffe Diez
  11. Sergio Díaz López
  12. Manuel Alejandro Infantes Alcántara
  13. Francisco Javier Ruiz Bulnes
  14. María Salud Mateo Padilla
  15. María del Rocío Gómez Mora
  16. Francisco Manuel Alanis Contreras
  17. María Dolores Hernández Torres
  18. Antonio Joaquín Rodríguez de Torres Jaramillo
  19. Nassime Rais Bentahar
  20. María Rosario Jiménez Sánchez
  21. Manuela Florido Lozano
  22. Laureano Manzano Antequera
  23. Francisca Pérez Alors
  24. Francisco José Fernández Vargas
  25. Jaime José Salazar Martín Nieto
  26. María Isabel Bartolomé Martínez
  27. José Luis Sánchez Jurado

SUPLENTES

  1. Encarnación de los Ángeles Gala

Sí Se Puede Dos Hermanas

  1. Antonia Pérez Rodríguez
  2. José María García Chia
  3. Inmaculada del Pino Fernández
  4. Roberto del Tio Moreno
  5. Carmen Rodríguez García
  6. María del Carmen Martínez Tejedera
  7. Arantzazu Ramírez Garzas
  8. Estefania Nuñez Machuca
  9. Samuel Sandino López
  10. Ricardo Freire del Tio
  11. Dolores María Pereila Rodríguez
  12. María Encarnación Garzas Martín
  13. Pedro Juan Vargas Calvente
  14. Daniel del Pino Fernández
  15. María Rocío Díaz Álvarez
  16. Antonia García Vaquero
  17. Antonio Criado Pleguezuelos
  18. Antonio Verdugo Fornet
  19. Raquel Piñera Pérez
  20. José Díaz Mejías
  21. Ana Chacón Álvarez
  22. María Pilar Barbero Merencio
  23. Jorge Rodríguez Campano
  24. David García Valle
  25. Diego Rodríguez Rivas
  26. Ana López Hervás
  27. Antonio Rodríguez Lidón

SUPLENTES

  1. José Sánchez Mato
  2. María Carmen Alvarez Carrillo
  3. Guillermo José Barrera Márquez

Vox

  1. Adrián Trashorras Alvarez
  2. María Teresa de Terry Ollero
  3. Cristóbal Márquez Barbosa
  4. Eloy García Osuna
  5. Graciela Conforto Sesto
  6. Raúl Salguero Oviedo
  7. Juan Luis Avellán Niederleytner
  8. Francisco Javier García Oliva
  9. Estefania Gallardo Martín
  10. María del Carmen Romero Fernández
  11. David Quero Oliva
  12. Anselmo Martínez Gómez
  13. Juan Antonio Vázquez Sánchez
  14. María Isabel Lozano Fernández
  15. María Ruth Manresa Belda
  16. Silvia Elvira Rodríguez Rovirosa
  17. Antonio Fernández González
  18. José Luis Mauri Rojas
  19. María Esperanza Bueno Peña
  20. José Manuel Cruz Rodríguez
  21. María Jesús Peino Álvarez
  22. Concepción Mancha López-Jurado
  23. Juan Carlos Díaz Martín
  24. Angel Águilar Pérez
  25. Alvaro Gil Martín
  26. Alicia Martínez Nuñez
  27. Marco Antonio Garrido Díaz

SUPLENTES

  1. Isabel Cañas Hidalgo
  2. Ulises Castro Consuegra
  3. Juan Carlos García Maldonado
  4. Lucia Rodríguez Hormigo

Contigo Somos Democracia

  1. Pedro Taborda Martín
  2. Myriam Millán Fernández
  3. Francisca Barroso Zorzano
  4. José Alberto Blanco Garzo
  5. María del Carmen González Ramos
  6. José González González
  7. Milagros Medina Muñoz
  8. María Dolores García Ahumada
  9. Álvaro Medina Barroso
  10. Adrián García Moreno
  11. Desireé Rodríguez Medina
  12. Eduardo Neto Ruiz
  13. Cristina Blanco Tojeira
  14. Avery Alonso Behrens
  15. Alberto Blanco Tojeira
  16. Alicia Sánchez Ramos
  17. María Isabel Cabañas Pulido
  18. Victor Benjamin Mesa Reina
  19. Alejandro García Cabañas
  20. Juan Carlos Medina García
  21. Ismael Campos Frias
  22. Andrea Medina Barroso
  23. María Luisa Gómez Granado
  24. María Dolores Biedma Alises
  25. José Sánchez Moreno
  26. Francisco Sánchez Castaño
  27. Estefanía Martín Moreno

SUPLENTES

  1. Rosario Pérez Ruiz
  2. Magdalena Hernandez Aragon
  3. Julio González López

Avanzamos Por Ti

  1. Juan Jesús Recio Bello
  2. Luis Gómez Muñoz
  3. Rosa María González Martínez
  4. Josefa Cabezas Llamas
  5. Manuel Cazalla Villegas
  6. Francisco José García Vila
  7. Manuel Ramón Aragon Paez
  8. Juan José Pérez Rivas
  9. Rosa María Martínez Luna
  10. Manuela Bello González
  11. Eduardo Francisco Muñoz Pérez
  12. Victor Manuel Reina López
  13. Dolores Del Valle Tinoco
  14. Aurora Chaves Angua
  15. Luis Carlos Ramos Barbero
  16. Antonio Villalba Santos
  17. Juana Gómez Muñoz
  18. Luisa María Jarana Sánchez
  19. Ernesto Rodríguez Gelo
  20. Daniel Cazalla Vázquez
  21. Mercedes Vela Menchon
  22. Rosario Soto Díaz
  23. Francisco Javier Reinado Martín
  24. Diego Martín Martín
  25. Damian Castro Naranjo
  26. Patricia Pérez Durán
  27. Diego Rodríguez Muñoz

SUPLENTES

  1. Sheila Fernández Martín
  2. Antonio Pérez Montes de Oca
  3. Antonio Pérez Capote

Local y Global (LYG)

  1. José Guillermo Chacón Montes
  2. Manuel Montes Blanco
  3. Miguel Ángel Esgueva Vila
  4. Isabel María Guisado Jiménez (Independiente)
  5. Adela Capitán González
  6. Fernanda González García (Independiente)
  7. María José Martín Pérez (Independiente)
  8. Esther Del Amo Ponce (Independiente)
  9. Santiago García-Casarrubios Martín
  10. Enrique García-Casarrubios Martín
  11. María Gertrudis De La Cruz Nuñez (Independiente)
  12. María Del Pilar Pacheco Díaz (Independiente)
  13. Alba María Maestre Díaz (Independiente)
  14. José Andrés Pérez Domínguez (Independiente)
  15. Enrique Maestre Díaz
  16. José Antonio Torres Menacho (Independiente)
  17. José Antonio González Medina (Independiente)
  18. María Auxiliadora Ostos García De Vinuesa (Independiente)
  19. Matilde García Durán (Independiente)
  20. Mónica Mellado Fresno (Independiente)
  21. Yessenia Ramírez Pichardo (Independiente)
  22. Ana Viri Vaca (Independiente)
  23. Daniel Ruiz Pascual (Independiente)
  24. Francisco José Galeote Juan (Independiente)
  25. Miguel Pedrajas Serrano (Independiente)
  26. María Paloma Capilla Ibañez (Independiente)
  27. Ángeles Pérez Castellano (Independiente)

SUPLENTES

  1. Jorge Caparrós Arias de Saavedra (Independiente)
  2. María Auxiliadora García Cedeño (Independiente)
  3. Calep Cabrera Leaños (Independiente)
  4. María Dolores Elías Guerra (Independiente)
  5. Francisco Javier González Gallurt (Independiente)
  6. Francisco Javier Ruiz Ruiz (Independiente)

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios