Sevilla FC

Sorteo Champions League: horario y dónde ver en televisión

Sorteo Champions League: horario y dónde ver Sorteo Champions League: horario y dónde ver

Sorteo Champions League: horario y dónde ver / UEFA

El sorteo que decide la composición de la fase de grupos de la Champions League tiene lugar el 1 de octubre en los RTS studios de Ginebra, Suiza. La ceremonia comienza a las 17:00. Sevilla, Real Madrid, Barcelona y Atlético de Madrid son los cuatro representantes españoles en esta competición.

Sorteo Champions 2020 2021 Directo

A los 26 equipos que entran directamente a la fase de grupos se han unido los seis ganadores de las eliminatorias de play-offs. Ningún equipo puede jugar con un club de su misma federación y, sobre la base de las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, los clubes de Rusia y Ucrania no deben estar encuadradas en el mismo grupo.

En el caso de federaciones con dos o más representantes, los clubes serán emparejados para dividir sus partidos entre el martes y el miércoles.

Horario y dónde ver el sorteo de Champions

El sorteo de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2020 - 2021 es el jueves 1 de octubre a las 17:00 y se puede seguir por televisión en directo a través de Movistar+ (Movistar Liga de Campeones y #Vamos), LaLiga TV, Barça TV y Real Madrid TV y en streaming por el canal de la UEFA.

Equipos participantes en el sorteo y bombos

Bombo 1

  • Bayern (ALE), campeón de la UEFA Champions League
  • Sevilla (ESP) , campeón de la UEFA Europa League
  • Real Madrid (ESP)
  • Liverpool (ING)
  • Juventus (ITA)
  • Paris (FRA)
  • Zenit (RUS)
  • Oporto (POR)

Bombo 2

  • Barcelona (ESP)
  • Atlético de Madrid (ESP)
  • Manchester City (ING)
  • Manchester United (ING) 
  • Shakhtar Donetsk (UKR) 
  • Dortmund (ALE)
  • Chelsea (ING) 
  • Ajax (HOL)

Bombo 3

  • Dínamo de Kiev (UKR)
  • Salzburgo (AUS)
  • RB Leipzig (ALE) 
  • Inter (ITA) 
  • Olympiacos (GRE)*
  • Lazio (ITA)
  • Krasnodar (RUS)* 
  • Atalanta (ITA)

Bombo 4

  • Lokomotiv de Moscú (RUS) 
  • Marsella (FRA) 
  • Brujas (BEL) 
  • Mönchengladbach (ALE) 
  • İstanbul Başakşehir (TUR)
  • Midtjylland (DIN)*
  • Rennes (FRA) 
  • Ferencváros (HUN) 

*Clasificados a través de los play-offs

Fechas de los partidos de la fase de grupos

Primera jornada: 20/21 de octubreSegunda jornada: 27/28 de octubreTercera jornada: 3/4 de noviembreCuarta jornada: 24/25 de noviembreQuinta jornada: 1/2 de diciembreSexta jornada: 8/9 de diciembre

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios