La Champions League 2022-2023 encara su fase de liguilla. Los 8 grupos ya están confeccionados para los cuatro clubes de cada uno se midan entre sí a ida y vuelta. Serán un total de seis jornadas, estando fechada la última para el 1 y 2 de noviembre, pues la celebración del Mundial de Catar, que arranca el 20 de ese mismo mes, ha comprimido todo el calendario de clubes.
Jornada 1 (6 y 7 de septiembre)
6 de septiembre:
- Dínamo de Zagreb - Chelsea (18:4) (Grupo E)
- Dortmund - Copenhague (18:45) (Grupo G)
- Salzburgo - AC Milan (21:00) (Grupo E)
- Celtic - Real Madrid (21:00) (Grupo F)
- Leipzig - Shakhtar (21:00) (Grupo F)
- Sevilla - Manchester City (21:00) (Grupo G)
- Paris - Juventus (21:00) (Grupo H)
- Benfica - Maccabi Haifa (21:00) (Grupo H)
7 de septiembre:
- Ajax - Rangers (18:45) (Grupo A)
- Eintracht de Frankurt - Sporting CP (18:45) (Grupo D)
- Nápoles - Liverpool (21:00) (Grupo A)
- Atlético - Oporto (21:00) (Grupo B)
- Brujas - Leverkusen (21:00) (Grupo B)
- Barcelona - Plzeň (21:00) (Grupo C)
- Inter - Bayern (21:00) (Grupo C)
- Tottenham - Olympique de Marsella (21:00) (Grupo D)
Jornada 2 (13 y 14 de septiembre)
13 de septiembre:
- Plzeň - Inter (18:45) (Grupo C)
- Sporting CP - Tottenham (18:45) (Grupo D)
- Liverpool - Ajax (21:00) (Grupo A)
- Rangers - Nápoles (21:00) (Grupo A)
- Oporto - Brujas (21:00) (Grupo B)
- Leverkusen - Atlético (21:00) (Grupo B)
- Bayern - Barcelona (21:00) (Grupo C)
- Olympique de Marsella - Eintracht de Frankfurt (21:00) (Grupo D)
14 de septiembre:
- AC Milan - Dínamo de Zagreb (18:45) (Grupo E)
- Shakhtar - Celtic (18:45) (Grupo F)
- Chelsea - Salzburgo (21:00) (Grupo E)
- Real Madrid - Leipzig (21:00) (Grupo F)
- Manchester City - Dortmund (21:00) (Grupo G)
- Copenhague - Sevilla (21:00) (Grupo G)
- Juventus - Benfica (21:00) (Grupo H)
- Maccabi Haifa - Paris (21:00) (Grupo H)
Jornada 3 (4 y 5 de octubre)
4 de octubre:
- Bayern - Plzeň (18:45) (Grupo C)
- Olympique de Marsella - Sporting CP (18:45) (Grupo D)
- Liverpool - Rangers (21:00) (Grupo A)
- Ajax - Nápoles (21:00) (Grupo A)
- Oporto - Leverkusen (21:00) (Grupo B)
- Brujas - Atlético (21:00) (Grupo B)
- Inter - Barcelona (21:00) (Grupo C)
- Eintracht de Frankfurt - Tottenham (21:00) (Grupo D)
5 de octubre:
- Salzburgo - Dínamo de Zagreb (18:45) (Grupo E)
- Leipzig - Celtic (18:45) (Grupo F)
- Chelsea - AC Milan (21:00) (Grupo E)
- Real Madrid - Shakhtar (21:00) (Grupo F)
- Manchester City - Copenhague (21:00) (Grupo G)
- Sevilla - Dortmund (21:00) (Grupo G)
- Juventus - Maccabi Haifa (21:00) (Grupo H)
- Benfica - Paris (21:00) (Grupo H)
Jornada 4 (11 y 12 de octubre)
11 de octubre:
- Copenhague - Manchester City (18:45) (Grupo G)
- Maccabi Haifa - Juventus (18:45) (Grupo H)
- Dínamo de Zagreb - Salzburgo (21:00) (Grupo E)
- AC Milan - Chelsea (21:00) (Grupo E)
- Shakhtar - Real Madrid (21:00) (Grupo F)
- Celtic - Leipzig (21:00) (Grupo F)
- Dortmund - Sevilla (21:00) (Grupo G)
- Paris - Benfica (21:00) (Grupo H)
12 de octubre:
- Nápoles - Ajax (18:45) (Grupo A)
- Atlético - Brujas (18:45) (Grupo B)
- Rangers - Liverpool (21:00) (Grupo A)
- Leverkusen - Oporto (21:00) (Grupo B)
- Barcelona - Inter (21:00) (Grupo C)
- Plzeň vs Bayern (21:00) (Grupo C)
- Tottenham - Eintracht de Frankfurt (21:00) (Grupo D)
- Sporting CP - Olympique de Marsella (21:00) (Grupo D)
Jornada 5 (25 y 26 de octubre)
25 de octubre:
- Salzburgo - Chelsea (18:45) (Grupo E)
- Sevilla - Copenhague (18:45) (Grupo G)
- Dínamo de Zagreb - AC Milan (21:00) (Grupo E)
- Celtic - Shakhtar (21:00) (Grupo F)
- Leipzig - Real Madrid (21:00) (Grupo F)
- Dortmund - Manchester City (21:00) (Grupo G)
- Paris - Maccabi Haifa (21:00) (Grupo H)
- Benfica - Juventus (21:00) (Grupo H)
26 de octubre:
- Brujas - Oporto (18:45) (Grupo B)
- Inter vs Plzeň (18:45) (Grupo C)
- Nápoles - Rangers (21:00) (Grupo A)
- Ajax - Liverpool (21:00) (Grupo A)
- Atlético - Leverkusen (21:00) (Grupo B)
- Barcelona - Bayern (21:00) (Grupo C)
- Tottenham - Sporting CP (21:00) (Grupo D)
- Eintracht de Frankfurt - Olympique de Marsella (21:00) (Grupo D)
Jornada 6 (1 y 2 de noviembre)
1 de noviembre:
- Oporto - Atlético (18:45) (Grupo B)
- Leverkusen - Brujas (18:45) (Grupo B)
- Liverpool - Nápoles (21:00) (Grupo A)
- Rangers - Ajax (21:00) (Grupo A)
- Bayern - Inter (21:00) (Grupo C)
- Plzeň - Barcelona (21:00) (Grupo C)
- Sporting CP - Eintracht de Frankfurt (21:00) (Grupo D)
- Olympique de Marsella - Tottenham (21:00) (Grupo D)
2 de noviembre:
- Real Madrid - Celtic (18:45) (Grupo F)
- Shakhtar - Leipzig (18:45) (Grupo F)
- Chelsea - Dínamo de Zagreb (21:00) (Grupo E)
- AC Milan - Salzburgo (21:00) (Grupo E)
- Manchester City - Sevilla (21:00) (Grupo G)
- Copenhague - Dortmund (21:00) (Grupo G)
- Juventus - Paris (21:00) (Grupo H)
- Maccabi Haifa - Benfica (21:00) (Grupo H)
Fechas de la Champions 2022-2023
- Primera jornada: 6/7 septiembre
- Segunda jornada: 13/14 septiembre
- Tercera jornada: 4/5 octubre
- Cuarta jornada: 11/12 octubre
- Quinta jornada: 25/26 octubre
- Sexta jornada: 1/2 noviembre
Rondas eliminatorias:
- Octavos de final: 14/15/21/22 de febrero y 7/8/14/15 de marzo de 2023
- Cuartos de final: 11/12 y 18/19 de abril de 2023
- Semifinales: 9/10 y 16/17 de mayo de 2023
- Final: 10 de junio de 2023 en el Atatürk Olympic Stadium de Estambul
Grupos de la Champions League 2022-2023
- Grupo A
- Ajax (Países Bajos)
- Liverpool (Inglaterra)
- Nápoles (Italia)
- Rangers (Escocia)
- Grupo B
- Oporto (Portugal)
- Atlético de Madrid (España)
- Bayer Leverkusen (Alemania)
- Brujas (Bélgica)
- Grupo C
- Bayern Múnich (Alemania)
- Barcelona (España)
- Inter Milán (Italia)
- Viktoria Plzen (República Checa)
- Grupo D
- Eintracht Fráncfort (Alemania)
- Tottenham (Inglaterra)
- Sporting Clube (Portugal)
- Olympique de Marsella (Francia)
- Grupo E
- Milan (Italia)
- Chelsea (Inglaterra)
- Salzburgo (Italia)
- Dinamo de Zagreb (Croacia)
- Grupo F
- Real Madrid (España)
- RB Leipzig (Alemania)
- Shakhtar Donetsk (Ucrania)
- Celtic (Escocia)
- Grupo G
- Manchester City (Inglaterra)
- Sevilla (España)
- Borussia Dortmund (Alemania)
- Copenhague (Dinamarca)
- Grupo H
- PSG (Francia)
- Juventus (Italia)
- Benfica (Portugal)
- Maccabi Haifa (Israel)
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios